Севастополь отмечает 13-ю годовщину «защиты Графской пристани» – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь отмечает 13-ю годовщину «защиты Графской пристани»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь отмечает 13-ю годовщину «защиты Графской пристани»
            [LINK] => /news/sevastopol-otmechaet-13-yu-godovshchinu-zashchity--35829/
        )

)

Севастополь отмечает 13-ю годовщину «защиты Графской пристани»

05.07.2021, 19:11

5 июля в Севастополе знаменательный день, который навсегда вписан в героическую историю города. Не только потому, что 219 лет назад родился Павел Степанович Нахимов. В 2008 году мы показали, что чтим и помним нашу славную историю и ни при каких обстоятельствах не дадим её переписать. 

В этот день севастопольцы встали на защиту Графской пристани. Украинские военнослужащие 13 лет назад попытались установить там памятную табличку, которая посвящалась событиям 1918 года, когда на некоторых кораблях Черноморского флота были подняты «жовто-блакытные» флаги. 

Они продержались сутки, а многие корабли флота выбросили вымпелы «Позор!». Памятная доска современных украинских моряков продержалась ещё меньше, чем век назад. Это было настоящее противостояние, в котором севастопольцы в очередной раз отстояли свои нравственные ценности, несмотря на сопротивление со стороны вооружённого патруля.

Севастопольцев было не удержать. Мемориальную табличку, позорящую честь города-героя, сбили со стены Графской пристани и выбросили в море.

Семь участников тех событий взяли под стражу на следующий день. Их содержали в изоляторе, затем, под давлением общественности, правоохранители были вынуждены отпустить активистов.Справедливость восторжествовала, а очередная попытка извратить историю нашего города завершилась крахом украинских политиков. 5 июля севастопольцы в очередной раз доказали, что не отступят от своих идеалов, несмотря ни на что.

2021-07-05T19:11:00
Севастополь отмечает 13-ю годовщину «защиты Графской пристани»
Севастополь отмечает 13-ю годовщину «защиты Графской пристани»
Другие материалы об этом
12 июня в Севастополе прошёл праздничный концерт в честь Дня России
12.06.2026, 18:00
Во Дворце культуры рыбаков выступили вокальные и танцевальные коллективы
12 июня – в День России в центре города прошла праздничная церемония
12.06.2026, 16:44
К мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. возложили цветы
На улице Адмирала Октябрьского начался финальный этап реконструкции
12.06.2026, 16:05
Подрядная организация приступила к асфальтированию автомобильной дороги
Севастополю посвящается: выпуск ко Дню Города-Героя
12.06.2026, 15:38
14 июня 1783 года на берегах Ахтиарской бухты начал расти и развиваться Белокаменный город у Чёрного моря
Севастополь Александра Баженова: взгляд через объектив на город вечной славы
12.06.2026, 13:27
В объективе легендарного фотокорреспондента Александра Баженова – историческая летопись Города-Героя второй половины XX века
Восстановление Севастополя в фотографиях Михаила Покатило
12.06.2026, 11:24
Ко Дню рождения Севастополя мы расскажем о творческом пути фотографа и о том, каким запомнился город на его снимках