Севастополь находится на 64-м месте в рейтинге по доходам населения – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь находится на 64-м месте в рейтинге по доходам населения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь находится на 64-м месте в рейтинге по доходам населения
            [LINK] => /news/sevastopol-nakhoditsya-na-64-m-meste-v-reytinge-po-48253/
        )

)

Севастополь находится на 64-м месте в рейтинге по доходам населения

18.10.2023, 09:45

Севастополь оказался на 64-м месте из 85-ти в рейтинге по доходам населения за первое полугодие 2023-го. Вопрос о столь низких показателях обсудили на пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя. Депутат Сергей Борисов привёл данные, опубликованные информационным агентством «РИА Новости». В этом рейтинге Севастополь потерял двадцать позиций по благосостоянию жителей.

СЕРГЕЙ БОРИСОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «У нас идёт средняя заработная плата за I полугодие начисленная – 38 764 рубля. Напомню, что за вычетом НДФЛ – это 33 700 на руки. По данным рейтингов, мы находимся в шестом десятке по доходам населения. По какой всё-таки причине севастопольцы оказались в числе самых бедных жителей Российской Федерации в I полугодии 2023 года?»

Вопрос был задан и. о. директора Департамента финансов Алексею Плотникову во время его выступления. По его мнению, одна из причин низкого уровня благосостояния севастопольцев – теневой бизнес. В обход законов в нашем городе работают около 50 000 человек.

АЛЕКСЕЙ ПЛОТНИКОВ, и. о. директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «Многие организации, которые работают в городе Севастополе, не зарегистрированы на территории города Севастополя, и учитываются в других бюджетах, в других статистических данных. Это, на мой взгляд, то, что имеет место быть, почему низкая заработная плата».

Однако у заместителя губернатора Севастополя Светланы Пироговой – другие данные о доходах севастопольцев.

СВЕТЛАНА ПИРОГОВА, заместитель губернатора Севастополя: «Основные показатели социально-экономического развития города Севастополя на 1.10.2023: численность безработных снижается. Номинальная начисленная средняя заработная плата повышается: в прошлом году это было 43 112 рублей, сейчас уже 45 803. Ожидается на конец года 47 811. Реальные располагаемые денежные доходы населения – рост год к году, соответственно было 100,6 и 107,5».

2023-10-18T09:45:00
Севастополь находится на 64-м месте в рейтинге по доходам населения
Севастополь находится на 64-м месте в рейтинге по доходам населения
Другие материалы об этом
Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
09.09.2026, 10:46
Троих жителей Крыма, завербованных украинской разведкой через сайт знакомств, задержали по подозрению в государственной измене
27 вражеских беспилотников нейтрализовали за минувшие сутки в Севастополе
09.09.2026, 10:01
Всего отражены четыре атаки ВСУ. Такую информацию на утро 9 сентября сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе прошло гала-дефиле Всероссийского конкурса дизайнеров и реконструкторов
09.09.2026, 09:08
В Севастополе прошёл финал Всероссийского конкурса «Культурный код Юга: живая история костюма в мультимедийном формате».
При строительстве 17-этажки у парка Победы сохранят краснокнижные растения
08.09.2026, 18:45
Проект благоустройства территории был скорректирован после того, как севастопольцы обратили внимание на угрозу уничтожения редких деревьев и кустарников.
В Севастополе российские и зарубежные учёные собрались обсудить наземные и водные экосистемы
08.09.2026, 18:10
Учёные в течение недели обсудят, как меняются моря, реки и суша, а также представят собственные исследования.
В преддверии Дня танкиста севастопольцы приводят в порядок Братскую могилу на Красной горке
08.09.2026, 17:35
В преддверии Дня танкиста, который в этом году отмечается 13 сентября, местное отделение Российского военно-исторического общества проводит субботники по благоустройству Братской могилы на Красной горке