Севастополь находится на 64-м месте в рейтинге по доходам населения – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь находится на 64-м месте в рейтинге по доходам населения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь находится на 64-м месте в рейтинге по доходам населения
            [LINK] => /news/sevastopol-nakhoditsya-na-64-m-meste-v-reytinge-po-48253/
        )

)

Севастополь находится на 64-м месте в рейтинге по доходам населения

18.10.2023, 09:45

Севастополь оказался на 64-м месте из 85-ти в рейтинге по доходам населения за первое полугодие 2023-го. Вопрос о столь низких показателях обсудили на пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя. Депутат Сергей Борисов привёл данные, опубликованные информационным агентством «РИА Новости». В этом рейтинге Севастополь потерял двадцать позиций по благосостоянию жителей.

СЕРГЕЙ БОРИСОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «У нас идёт средняя заработная плата за I полугодие начисленная – 38 764 рубля. Напомню, что за вычетом НДФЛ – это 33 700 на руки. По данным рейтингов, мы находимся в шестом десятке по доходам населения. По какой всё-таки причине севастопольцы оказались в числе самых бедных жителей Российской Федерации в I полугодии 2023 года?»

Вопрос был задан и. о. директора Департамента финансов Алексею Плотникову во время его выступления. По его мнению, одна из причин низкого уровня благосостояния севастопольцев – теневой бизнес. В обход законов в нашем городе работают около 50 000 человек.

АЛЕКСЕЙ ПЛОТНИКОВ, и. о. директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «Многие организации, которые работают в городе Севастополе, не зарегистрированы на территории города Севастополя, и учитываются в других бюджетах, в других статистических данных. Это, на мой взгляд, то, что имеет место быть, почему низкая заработная плата».

Однако у заместителя губернатора Севастополя Светланы Пироговой – другие данные о доходах севастопольцев.

СВЕТЛАНА ПИРОГОВА, заместитель губернатора Севастополя: «Основные показатели социально-экономического развития города Севастополя на 1.10.2023: численность безработных снижается. Номинальная начисленная средняя заработная плата повышается: в прошлом году это было 43 112 рублей, сейчас уже 45 803. Ожидается на конец года 47 811. Реальные располагаемые денежные доходы населения – рост год к году, соответственно было 100,6 и 107,5».

2023-10-18T09:45:00
Севастополь находится на 64-м месте в рейтинге по доходам населения
Севастополь находится на 64-м месте в рейтинге по доходам населения
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь