Севастополь: хроника борьбы за русский флаг – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь: хроника борьбы за русский флаг
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь: хроника борьбы за русский флаг
            [LINK] => /news/sevastopol-khronika-borby-za-russkiy-flag-55864/
        )

)

Севастополь: хроника борьбы за русский флаг

22.08.2025, 14:16

22 августа Россия отмечает День государственного флага. Впервые он был поднят в Москве над Домом Правительства Российской Федерации 22 августа 1991 года. 

На Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать полотнище из белой, лазоревой, алой полос официальным национальным флагом России. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование Алексея Михайловича Романова. Его сын, Пётр Великий утвердил флаг, как государственный. 

Благородство, верность и мужество – вот что означают цвета Российского флага. Такие слова можно сказать и о характере города-героя Севастополя. Именно эти качества севастопольской души помогали людям в более чем двадцатилетней борьбе за возвращение под флаг России. История этой борьбы хранится в Архиве Независимого телевидения Севастополя.

2025-08-22T14:16:00
Севастополь: хроника борьбы за русский флаг
Севастополь: хроника борьбы за русский флаг
Другие материалы об этом
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.
Средней школе №22 имени Героя Советского Союза Николая Алексеевича Острякова исполнилось 55 лет
23.10.2026, 16:41
Торжественное собрание, посвящённое этому событию, провели 23 октября в стенах учебного заведения.
Более 300 новобранцев отправились проходить обязательную военную службу
23.10.2026, 15:53
В Севастополе торжественно провели новобранцев на прохождение обязательной военной службы
Золотые значки техноГТО получили отличившиеся в технических знаниях севастопольцы
23.10.2026, 15:12
Нормативы движения «Готов к труду и обороне!», но в этот раз – не в спорте, а в новых технологиях – с высшим результатом сдали 18 человек