Севастополь и Крым будут обмениваться опытом в области строительства
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь и Крым будут обмениваться опытом в области строительства
            [LINK] => /news/sevastopol-i-krym-budut-obmenivatsya-opytom-v-obla-35091/
        )

)

Севастополь и Крым будут обмениваться опытом в области строительства

29.05.2021, 16:31

Севастополь и Крым будут обмениваться опытом в области строительства. Соответствующее соглашение о сотрудничестве главы профильных департаментов Правительства нашего города подписали с Министерством строительства и архитектуры соседней Республики, в пятницу 28 мая. После торжественной церемонии участники встречи отправились практически на границу двух субъектов – в село Орловка на Северной стороне Севастополя – оценить ход реконструкции местных канализационно-очистных сооружений.

Взаимодействие крымских и севастопольских чиновников теперь будет более тесным. Официальный документ, который подписали главы Департаментов капитального строительства, а также архитектуры и градостроительства нашего города, со своим коллегой из соседней Республики теперь поможет регионам разрабатывать единую документацию для объектов, которым предстоит ремонт или реконструкция.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Мы всегда побратимы с Крымом, дружба не прекращалась. Всегда оказываем друг другу содействие в части обмена опытом. Сегодняшнее событие только укрепило наши отношения, наша дружба будет укрепляться только сильнее и сильнее».

МИХАИЛ ХРАМОВ, министр строительства и архитектуры Республики Крым: «Также и в области градостроительной деятельности, в области архитектуры мы уже давно сотрудничаем. Наши заместители и сотрудники рядовые давно друг с другом на связи. Вместе работаем над созданием и нормативной базы».

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Мы соседи и наша градостроительная документация, которую мы разрабатываем каждый для своего региона должна учитывать интересы нашей деятельности в нашей жизни для этих регионов. Поэтому мы и закрепили данным соглашением более тесное сотрудничество в данной сфере».

После торжественной церемонии участники встречи решили осмотреть ход реконструкции канализационных очистных сооружений недалеко от границы двух субъектов – в селе Орловка на Северной стороне Севастополя. Работы выполняет копания «ЭКОС». Срок окончания по контракту – декабрь 2022 года, но строители предполагают сдать объект заранее. Подрядчик является одновременно исполнителем работ и изготовителем оборудования, которое производит на собственном заводе в Новочеркасске, Ростовской области.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Отметили высокую строительную готовность. Мы уже видели фотографии изготавливаемого оборудования в цехах компании. У них полный цикл работ, они являются и поставщиками этого оборудования. Инженерная инфраструктура в Крыму и Севастополе много лет никогда не развивалась и не реконструировалась. Это же самые больные проблемы городов и для нашего города это не исключение. Мы считаем, что такой обмен опыта подрядчика, ведь работы специфические, требуют углублённых знаний».

МИХАИЛ ХРАМОВ, министр строительства и архитектуры Республики Крым: «Конечно, это интересно посмотреть на очистные. В Республике Крым в общей сложности мы реконструируем очистные на общую мощность 423 тысячи кубических метров в сутки – это огромная работа и общей стоимостью более 50 миллиардов рублей. В настоящее время Минстрой России занимается оценкой тех технических решений, которые Севастополь и Крым применяют на очистных сооружениях, и вырабатывают рекомендации общие для Севастополя и Крыма».

Комплекс в селе Орловка будет с полной биологической очисткой и доочисткой, обеззараживанием и сбросом после фильтрации в технологический пруд. Производительность же увеличится с 400 до 3000 м3/сутки. Поводом к такому резкому скачку мощности послужили ветхость старых сетей и развитие этой территории.

Сейчас на объекте ведутся работы по армированию конструкций, гидроизоляция подпорной стены и устройство основания под сооружения. Параллельно ремонтируется здание административно-бытового корпуса. Общая стоимость реконструкции почти 550 миллионов рублей.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2021-05-29T16:31:00
Севастополь и Крым будут обмениваться опытом в области строительства
Севастополь и Крым будут обмениваться опытом в области строительства
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте