Севастополь готов к отопительному сезону на 75%
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь готов к отопительному сезону на 75%
            [LINK] => /news/sevastopol-gotov-k-otopitelnomu-sezonu-na-75-903/
        )

)

Севастополь готов к отопительному сезону на 75%

07.08.2018, 19:16

Готовь теплосети летом… Подготовка к отопительному сезону в Севастополе в разгаре. На сегодняшний день удалось завершить 75% плановых работ. Насколько готовы к наступлению холодов котельные и как проводят ремонт коммуникаций в многоквартирных домах Гагаринского района, 7 августа проверили представители Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя и предприятия «Севтеплоэнерго».

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент: «Уже 41 год согревает город котельная в Камышовой бухте. Этой зимой она обеспечит теплом сто тысяч севастопольцев».

Эта котельная – самая крупная в Севастополе. Именно она обслуживает жителей микрорайонов бухт Камышовой, Казачьей и Стрелецкой. Всего 427 домов: 386 многоквартирных, остальные – здания предприятий, учреждений социальной сферы, культуры и здравоохранения. К ним тепло добирается по трубопроводу общей протяжённостью в 150 километров.

«По этой котельной процент готовности – 80. Фактически она готова полностью. Осталось только контрольное заполнение перед растопкой, проверка всех защит, блокировок, пробные растопки и дозаполнение всех сетей».

На сегодняшний день рабочим предприятия «Севтеплоэнерго» удалось устранить более двухсот повреждений на городских теплосетях. На 470 километрах трубопровода проведён ремонт. К наступлению холодов за его состоянием будут следить восемь аварийных бригад.

СЕРГЕЙ МЕДВЕДЕВ, технический директор ГУП «Севтеплоэнерго»: «Мы пробуем установку сильфонных компенсаторов. Уже установили несколько таких вместо сальниковых. Это снижает потери воды в сетях и повышает надёжность магистральных и квартальных тепловых сетей. Более ста котлов из наших 120 котельных подготовлены».

Ремонтом занялись и управляющие компании – в их ведении внутридомовые коммуникации. В подвале доме № 90 по улице Меньшикова работают два сварщика и два слесаря-сантехника.

«Сейчас холодную воду варим, соединяем. Вот: новый кусок трубы поменяли. Сейчас холодную воду запустим, чтоб сегодня люди уже с водой были».

Работы на стадии завершения. Их проводит управляющая компания «Стрелецкая бухта», которая отвечает за этот дом.

ТАТЬЯНА БУГАЙЦОВА, директор управляющей компании «Стрелецкая бухта»: «Дом 81 года. Мы его взяли недавно на баланс – в июне этого года. Дом неплохой, объём работы здесь у нас вышел небольшой: заменили вентили, частично повыбрасывали старые хомуты на трубах холодной воды и отопления. То есть, он готов – заполним, сдадим на гидравлику. Есть и водомерный узел, и теплосчётчик. Единственное, что осталось – поставить собственникам общий прибор учёта на водоснабжение. Над этим вопросом мы работаем».

Всего на балансе управляющей компании «Стрелецкая бухта»287 домов. 216 из них – с центральным отоплением. Подготовку полностью прошли более половины. В целом по Севастополю готовность к сезону холодов почти полная, говорят чиновники.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Месяц назад у нас началась подготовка к отопительному сезону. По поручению Губернатора мы проводим эти работы планово. У нас каждую среду в 10:40 на базе «Водоканала» проходят встречи с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, жителями. Мы рассматриваем проблемные ситуации прошлого сезона – чтобы предотвратить и не допустить их в этом. Смотрим и заслушиваем процентное исполнение мероприятий в зоне подведомственности. На сегодняшний день готовность объектов – это примерно 75 процентов».

Из 3 120 домов с централизованной системой отопления две с половиной тысячи уже провели гидравлические испытания и около тысячи подали акты подтверждения готовности к отопительному сезону.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, Андрей Беженцев «Севинформбюро»

2018-08-07T19:16:00
Севастополь готов к отопительному сезону на 75%
Севастополь готов к отопительному сезону на 75%
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя