Севастополь будет использовать ГЛОНАСС в сфере общественного транспорта – Независимое телевидение Севастополя
Севастополь будет использовать ГЛОНАСС в сфере общественного транспорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь будет использовать ГЛОНАСС в сфере общественного транспорта
            [LINK] => /news/sevastopol-budet-ispolzovat-glonass-v-sfere-obshchestvennogo-transporta-3498/
        )

)

Севастополь будет использовать ГЛОНАСС в сфере общественного транспорта

31.05.2016, 21:20

Севастополь присоединился к отечественной Глобальной навигационной спутниковой системе, сокращенно ГЛОНАСС. Первые приемники системы позиционирования были установлены на 12 городских школьных автобусах еще в апреле. Данные устройства помогают удаленно и в режиме реального времени следить за перемещением пассажирского автотранспорта. Напомним, в 2015 году Правительством Севастополя была закуплена основа для работы системы: серверная часть и программное обеспечение. Недавно заработала база мониторинга. Совсем скоро приемники ГЛОНАСС появятся на всем коммунальном транспорте, в том числе и в маршрутных такси. Об этом в этот вторник сообщил начальник Главного управления информатизации и связи Правительства Севастополя Вадим Константинович Дворяненко.

ВАДИМ ДВОРЯНЕНКО, начальник Главного управления информатизации и связи Правительства Севастополя:
«Эта система не направлена, в первую очередь, на жесткий контроль – куда водитель поехал, что он сделал, куда бензин расходует. Это бытовое мнение, ни в коем случае. В первую очередь, эта система направлена на безопасность пассажиров, находящихся в транспорте. Не дай Бог что-то случится –  система это увидит, и можно будет оперативно отреагировать, независимо от водителя»

АЛЕКСАНДР ЛОЩЕНКОВ, генеральный директор акционерного общества «Региональный навигационно-информационный Центр города Севастополя»:
«Из обязательных подсистем, которые будут внедрены в этом году, это подсистема управления пассажирским транспортом, мониторинг школьных автобусов, мониторинг дорожно-строительной техники, транспорт ЖКХ, перевозка крупных и тяжеловесных грузов, а также мониторинг транспорта государственных органов исполнительных власти»

Для построения региональной навигационно-информационной системы Севастополю предоставлена целевая субсидия федерального бюджета в размере 80 миллионов рублей. 20 мая по результатам конкурсных процедур был определен оператор – акционерное общество «Региональный навигационно-информационный Центр города Севастополя». Он обязуется инвестировать в развитие системы 40 миллионов рублей только в этом году. 31 мая было подписано соответствующее соглашение.

АЛЕКСАНДР ЛОЩЕНКОВ, генеральный директор акционерного общества «Региональный навигационно-информационный Центр города Севастополя»:
«Думаю, что до конца года мы весь пассажирский транспорт оснастим. Хотелось бы подчеркнуть, чтобы не складывалось впечатление, что для перевозчиков это беда и лишние затраты. Нет, не лишние. Хотя бы тот эффект, который дает подобная система с точки зрения профилактики безопасного вождения и экономии на аварийности – он уже сразу же перекрывает все затраты, которые с этим связаны»

В ближайшее время региональная навигационно-информационная система будет включена в систему «Безопасный город» и «112», что позволит сократить время экстренного реагирования. В первую очередь ею оснастят городские троллейбусы и автобусы, во вторую – маршрутные такси и катера. В ближайшее время будет налажен обмен данными с сервисом Яндекс-транспорт, и каждый желающий на экране мобильного устройства сможет увидеть, как далеко находится нужный катер или автобус.

2016-05-31T21:20:00
Севастополь будет использовать ГЛОНАСС в сфере общественного транспорта
Севастополь будет использовать ГЛОНАСС в сфере общественного транспорта
Другие материалы об этом
«Весна Художественного театра»
25.07.2026, 15:03
Весной 1900 года произошло событие, не имевшее прецедентов в истории русского театра
До пляжа «Омега» с 27 июля будут курсировать дополнительные автобусы
25.07.2026, 13:11
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Уголовное дело за махинации с городской землёй возбуждено по факту прокурорской проверки
25.07.2026, 10:30
За неделю с 20 по 24 июля сотрудники ведомства провели 35 проверок
День дарителя пройдёт в Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя
24.07.2026, 17:45
В экспозиции будут представлены предметы, переданные в дар музею севастопольцами и гостями города в течение этого года
В Севастополе с понедельника появятся дополнительные рейсы на 23-м маршруте
24.07.2026, 16:43
Это связано с тем, что на улицах Маринеско и Тараса Шевченко в утренние часы на остановках регулярно собирается большое число пассажиров
По улице Адмирала Октябрьского запущено троллейбусное движение по маршрутам 1, 5, 10, 10К
24.07.2026, 15:38
Запуску троллейбусов предшествовала масштабная подготовка инфраструктуры. 30 специалистов ГУП «Севэлектроавтотранс» монтировали контактную сеть