Севастопльские депутаты поддержали законодательные инициативы прокуратуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопльские депутаты поддержали законодательные инициативы прокуратуры
            [LINK] => /news/sevastoplskie-deputaty-podderzhali-zakonodatelnye--39982/
        )

)

Севастопльские депутаты поддержали законодательные инициативы прокуратуры

26.02.2022, 11:24

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую рабочую неделю, с 21 по 25 февраля, сотрудники надзорного ведомства провели 18 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По итогам двух проверок материалы направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 325 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 525 обращений граждан и юридических лиц».

На первом пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя в этом году депутаты поддержали сразу две внесенные прокуратурой города инициативы. Так, во втором чтении был принят закон «О наставничестве над несовершеннолетними», который в октябре минувшего года парламентариям представил глава надзорного ведомства Максим Жук. Инициатива направлена на профилактику правонарушений, совершаемых «трудными» подростками.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «В соответствии с новым законом комиссии по делам несовершеннолетних смогут закреплять за такими подростками наставников из числа представителей общественности. Они будут оказывать ребенку и его законным представителям помощь в целях улучшения его социального положения, повышения уровня воспитанности, образованности, дисциплинированности, самоконтроля и других социально значимых личностных качеств».

В документе определены требования к наставникам, их права и порядок контроля за их деятельностью.

Кроме того, депутаты приняли в первом чтении поправки в закон «Об административных правонарушениях», внесённый прокурором Севастополя Максимом Жуком и сенатором Российской Федерации Сергеем Колбиным, который и представил документ на заседании Законодательного собрания.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «В настоящее время в городе предусмотрена ответственность только за парковку на газонах. Законопроект предусматривает дополнение статьи 5.13 указанного Закона положениями об ответственности за парковку транспортных средств не только на газоне, но и на некоторых других объектах благоустройства. Например, на детских и спортивных площадках, в парках и скверах, вблизи социальных объектов».

Также новым документом предлагается ввести административную ответственность за складирование мусора на территориях общего пользования. Сенатор Сергей Колбин предложил принять законопроект сразу в двух чтениях, однако вопросы некоторых депутатов вызвали определения, использованные в документе. В итоге законопроект был одобрен в первом чтении, установлен срок для внесения поправок.

Также депутаты поддержали протест прокурора Севастополя и признали региональный закон «О земельном контроле» утратившим силу. Это обусловлено тем, что я 1 января нынешнего года вопросы организации земельного контроля регулируются федеральным законодательством.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Вместе с тем, в региональное законодательство соответствующие изменения не внесены. Депутаты согласились с протестом прокурора и признали закон утратившим силу. Благодаря принятым прокуратурой мерам созданы условия для осуществления земельного контроля в четком соответствии с требованиями закона».


2022-02-26T11:24:00
Севастопльские депутаты поддержали законодательные инициативы прокуратуры
Севастопльские депутаты поддержали законодательные инициативы прокуратуры
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд