Севархитектура не обеспечила возможность высказаться по застройке Хрустального
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севархитектура не обеспечила возможность высказаться по застройке Хрустального
            [LINK] => /news/sevarkhitektura-ne-obespechila-vozmozhnost-vyskaza-32413/
        )

)

Севархитектура не обеспечила возможность высказаться по застройке Хрустального

18.01.2021, 19:32

18 января Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя подводит итоги Общественных обсуждений по Проекту планировки застройки мыса Хрустального. С 16 декабря по 7 января на сайте Правительства граждане могли ознакомиться с документацией проекта будущего «культурного кластера», в том числе – с визуализацией зданий театра оперы и балета и хореографической академии. 

Подать свои замечания граждане могли, как сообщил Департамент в ответе на информзапрос телеканала «НТС», посредством информационной системы в разделе «Общественные обсуждения» на сайте Правительства; в письменной форме в адрес Севархитектуры и посредством записи в журнале учета предложений и замечаний посетителей экспозиции. 

Однако, севастопольцы в соцсетях, а также позвонив в редакцию «НТС» жаловались на то, что технически процесс обсуждений не был отлажен. Люди столкнулись с массой препятствий, пытаясь высказать своё мнение. Севастопольский реставратор, общественник Анатолий Туманов, зайдя на страницу «Общественные обсуждения», столкнулся с тем, что выбрать нужное в открывающемся списке было сложно – названия были видны только частично.

АНАТОЛИЙ ТУМАНОВ, реставратор, общественник: «А там так хитро сделано, что невозможно полностью узнать, о чём эта строка. Выбрал её, написал свои замечания, отправил. В этот же день пришёл ответ, что мои замечания под номером 96 приняты. Но приняты, почему-то, по проекту каких-то работ на Вакуленчука. Ну, думаю, раз я по Вакуленчука высказался, теперь я выскажусь по Хрустальному. Выбираю другую строчку уже из списка. Появляется надпись: «Извините, вы можете проголосовать только один раз».

К слову, редакции телеканала «НТС» удалось выбрать нужную строчку в списке только после многочисленных манипуляций с масштабированием.

Ещё одна горожанка, будучи уже наслышана, что подать замечания онлайн не так-то просто, внимательно изучила пошаговую инструкцию, опубликованную новостным порталом «Форпост» и даже законспектировала её.

МАРИНА ПЕТРОВА, жительница Севастополя в пятом поколении: «По пунктам, как что и за чем следует. Но уже где-то в районе 4-го пункта, когда мы переходим со страницы Госуслуг на сайт, мне почему-то (я даже сделала скриншот!) сайт Правительства Севастополя выдаёт, что сайта Департамента градостроительства не существует! «На ваш поисковый запрос ничего не найдено» - это как вообще? Получается, что это манипуляции, махинации какие-то».

Севастополец Павел Волков, недоумевает – почему, пользуясь мобильным телефоном и интернетом, человек в считанные минуты может провести любой банковский платёж, воспользоваться услугами массы сервисов, а оставить свои замечания по проекту «культурного кластера» по условиям, поставленным Департаментом архитектуры, не может.

ПАВЕЛ ВОЛКОВ, общественник: «Все мои попытки зайти, как было объявлено, на этот сайт, не увенчались успехом. Либо система «выплёвывает», либо даёт «по вашему запросу ничего не найдено. Выражаю своё крайнее недовольство этим, это безобразие. И считаю, что, к сожалению, мы в своём родном городе оказались в данной ситуации, как индейцы когда-то в Америке»

Также севастопольцы сообщают, что оставить запись в журнале на очной экспозиции, развёрнутой перед Новым годом в СЦКИ, было невозможно.

АНАТОЛИЙ ТУМАНОВ, реставратор, общественник: «Сколько ни пытался прийти на Ленина, 25 – постоянно закрыто».

МАРИНА ПЕТРОВА, житель Севастополя в пятом поколении: «На Ленина, 25 тоже невозможно было попасть. Туда приходишь, там злобный охранник говорит, что никаких выставок здесь нет. Хотя ведь был на телевидении сюжет, что там кто-то якобы проект представлял».

В ответе на информационный запрос редакции «НТС», полученном 18 января, директор Департамента архитектуры и градостроительства Жукалов сообщил, что, цитата: «В связи с высокой социальной значимостью проекта, в целях прозрачного, всестороннего рассмотрения мнения жителей города Севастополя по обсуждаемому проекту, принято решение о необходимости публиковать на сайте все предложения, а не только те, которые имеют юридическую значимость. В настоящее время все предложения, поданные посредством информационной системы, приняты и отображены на сайте Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя».

Однако проверить, действительно ли это так – невозможно. Все предложения уже скрыты. Как пояснила специалист Департамента Скоробогатая, обсуждение закрыто, а с ним и список предложений. Теперь, по словам Скоробогатой, именно на основании этих замечаний, Департамент готовит итоговый документ. Учитывая, что при шести с лишним тысячах просмотров на странице значится только 107 поданных замечаний, можно статистически предположить, сколько горожан не смогло принять участие в обсуждении и высказать своё мнение. А если Департамент архитектуры и градостроительства технически не смог успешно обеспечить возможность онлайн голосования, результаты обсуждения можно поставить под сомнение.

«Это…в народе говорят, называют словом «кидалово» – вот то, что произошло».
«Моё мнение, как юриста: оценку данной афере должна дать Прокуратура».

Также добавим, что Департамент архитектуры и градостроительства не ответил на вопрос редакции «НТС» о том, кто (пофамильно и с должностями) рассматривал поступившие предложения и выносил решения – принять или отклонить.

2021-01-18T19:32:00
Севархитектура не обеспечила возможность высказаться по застройке Хрустального
Севархитектура не обеспечила возможность высказаться по застройке Хрустального
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Виктор Чижов
20.01.2021, 12:20
На мои письменные Замечания поданные 30.12.2020 года за вх. в ДАИГ ,до сих пор не сообщил результат их рассмотрения. Я предвидел сложную хитрую махинацию в новогодние рождественские каникулы хитроделанных рукожопов....
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы