Серия женских портретов. «Пробовать надо всё, а что понравится – по два раза»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Серия женских портретов. «Пробовать надо всё, а что понравится – по два раза»
            [LINK] => /news/seriya-zhenskikh-portretov-probovat-nado-vsye-a-ch-14125/
        )

)

Серия женских портретов. «Пробовать надо всё, а что понравится – по два раза»

07.03.2019, 12:57
Серия женских портретов. «Пробовать надо всё, а что понравится – по два раза»
Фото: из личного архива Н.Грековой

Надя Грекова – фотограф и спортсменка. Трудно представить область деятельности, которая не была бы ей интересна. Надежда окончила физический факультет филиала МГУ в Севастополе, была спелеологом, занималась промышленным альпинизмом, сейчас увлеклась кросс-фитом, сноубордингом и вейкбордом, а еще она делает просто удивительные женские фотопортреты, печет безумно вкусные шоколадные и медовые торты. Надежда замужем, у нее двое сыновей.

Откуда это стремление к экстремальному? Почему пещеры, высотки, скорость на снежных склонах и на воде?

-  Характер такой. Хочется конкурировать с мужчинами, тянет испытывать себя – мол, вот, я не хуже мужчины, тоже могу. Доказать это другим и себе. Нравится показывать, что я сильная. На самом деле, таких девушек очень много. При этом я не стремлюсь стать лучшей, я просто хочу это делать. Но дома, среди своих мужчин, я научилась это качество «отключать» – там я девочка, обо мне заботятся, меня оберегают. Думаю, это важно для правильных взаимоотношений «муж – жена», «мама – сын». Раньше частенько говорила: «Я сделаю, я лучше знаю». Потом поняла, что это неправильно, теперь такого не допускаю.

С детства хотелось испытывать себя на прочность?

-  Нет. Хотелось и жучков изучать, и растения, и животных. Потом появились более военизированные мечты – хотелось в спецназ пойти… Но это все осталось детскими мечтами.

Случались опасные ситуации?

-  Однажды застряла в полусифоне (полость пещеры, не полностью заполненная водой, с воздушным пузырем) – в двойном гидрокостюме, в снаряжении: на лбу фонарь, на боку баллон с карбидом, который надо периодически встряхивать, чтоб не тухла лампа… Это была пещера им.Артура Григоряна на Ай-Петри. Зацепилась верхней обвязкой за какой-то камень, спиной. Перекрыла выход из основной пещеры, где еще оставались двое. Мы тогда работали в этой узкой пещере (она метров 160) над поиском ее продолжения. Сразу подумала, если я сейчас запаникую, ничего хорошего не выйдет, а если останусь здесь – заблокирую еще двоих. Как-то изловчилась, дернулась, лямка разорвалась.

Выходишь ночью из пещеры – там такие звезды! Красота невероятная. Когда лезешь из пещеры, «жумаришь» (поднимаешься на снаряжении), мысли в голове: «Никогда больше! Хватит себя мучить». Только поднялся на поверхность, тебя встречает такое глубокое и бесконечное ночное небо! И, конечно, возвращаешься.

Как ты «встречаешь» свои увлечения?

-  Увлечение фотографией началось, когда я поехала в 18 лет познакомиться со своим отцом. Оказалось, что он занимался фотографией – снимал на документы односельчан. Тогда он подарил мне старый «Зенит», а когда я упомянула, что буду снимать в пещерах – еще и вспышку, и аккумуляторы. Сразу начала снимать, сразу как-то получилось.

Скалолазанием увлеклась в институте, а благодаря спелеологии встретила первого мужа – он им занимался, а также промышленным альпинизмом.

Вообще любое новое увлечение расширяет круг знакомств, позволяет общаться с интересными людьми, причем география этого общения очень обширна. Благодаря всем моим увлечениям у меня множество друзей по всему миру.

Попробуем перечислить всё, чем ты занимаешься...

-  Два года баскетбола в школе, в институте – спелеология, потом скалолазание, промышленный альпинизм, затем дайвинг, уже после рождения первого сына – вейкбординг, переросший из сноубординга.

Были и танцы: хип-хоп, а потом пилонный танец. Сейчас еще есть кроссфит - система силовых упражнений, тренирующих выносливость.

Надя делает 10 строгих подтягиваний, приседает со своих весом на плечах, ее бицепсам можно позавидовать. О секретах здорового питания, при этом, спрашивать у девушки бесполезно – она может есть все, потому что «живет в спорте». «Пашет», как сама выражается, ежедневно, и так было почти всегда.

«Когда ты катишься на сноуборде по плоскости, цепляешь кант и падаешь, гася скорость только своим весом – это больно. На вейке не так. Может, поэтому он мне теперь и нравится. Вообще считаю, что надо попробовать всё. А что понравится – по два раза», – говорит Надежда.

Ты выглядишь довольно бесстрашной

-  Страха нет. Ни высоты, ни глубины (между прочим, тоже был смешной момент и во время дайвинга, сбора рапанов – когда не могла подняться с уловом) не боюсь. Хотя в детстве меня очень пугала темнота, я была впечатлительной. Стоило посмотреть какую-нибудь страшную киношку, например, «Терминатора», потом за каждым углом видела робота, который хотел меня убить. С возрастом страхи проходят, хотя, взрослея, уже не делаешь многих безумных вещей – не лазаешь по крышам высотных домов, не рискуешь зря.

Вернемся к фотографии. Глядя на твои работы, хочется, чтобы ты поделилась: как сфотографировать человека красиво?

-   Допустим, для меня человек выглядит красиво вот так – я вижу выигрышный ракурс, советую, как повернуть голову, куда деть руки. Разговариваю с человеком, чтобы он расслабился. Потом очень приятно слышать отзывы, что со мной легко работать, сниматься у меня – еще даже до того, как отдаю фото.

То есть, некрасивых людей не бывает?

-  Не бывает. Все мы себя любим. Главное, найти правильный ракурс. Но в то же время мне, например, самой очень сложно подобрать фото, на котором я себе нравлюсь – автопортреты не делаю, а к своим фото других авторов отношусь очень критически. Мне кажется, я лучше получаюсь на видео. Интересно, но и селфи делать не умею – наверное, не те фокусные расстояния, с которыми я привыкла работать. Удивительно: как люди умудряются делать красивые селфи?

Немного выбивается из списка твоих увлечений тяга к психологии...

-  Меня всегда привлекали тайны окружающих [отсюда еще одно увлечение – психология, расчет матриц по дате рождения (квадрат Пифагора)]. Удобный инструмент, чтоб знать, с кем ты имеешь дело, и чтобы не разочаровываться в людях – ведь поведение у всех разное. Люди поступают по-своему не от вредности, а от врожденных качеств.

Лучший подарок для тебя - это...?

-  Могу назвать самый странный. На 30 лет муж подарил мне лук со стрелами. Знаете, тот случай, когда сказала мужу, что в доме нет лука, а он понял тебя по-своему [смеется]. Стрелять из лука я не умела, не увлекалась, вообще сложно сказать, почему его выбор пал на такой подарок, просто хотел удивить. «У тебя есть пять попыток угадать», – сказал тогда Кирилл. В этом случае можно было и сто попыток давать. А лучшим подарком был неожиданный презент, который тоже преподнес муж, когда мы встречались только месяц, – это был страховочный зажим для скалолазов gri-gri.

Какие планы на 8 Марта, на будущее?

-  Восьмое марта и 23 февраля мы традиционно не отмечаем. Другое дело – дни рождения. А цветы мне муж предпочитает дарить без повода. Жду лета, чтобы продолжить занятия на вейкборде. Еще хочу возобновить тренировки по теннису.


2019-03-07T12:57:00
Серия женских портретов. «Пробовать надо всё, а что понравится – по два раза»
Серия женских портретов. «Пробовать надо всё, а что понравится – по два раза»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны