«Сердце патриотов»: волонтёры Севастополя поддерживают бойцов СВО
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Сердце патриотов»: волонтёры Севастополя поддерживают бойцов СВО
            [LINK] => /news/serdtse-patriotov-volontyery-sevastopolya-podderzh-49752/
        )

)

«Сердце патриотов»: волонтёры Севастополя поддерживают бойцов СВО

19.02.2024, 17:45

Севастопольские волонтёры стали надёжным тылом для бойцов СВО. Они закупают дроны, дорогостоящее оборудование, а также шьют сети и маскировочные костюмы для защитников Родины. Активисты из фонда «Сердце патриотов» почти с самого начала спецоперации сотрудничают как с севастопольскими и крымскими военнослужащими, так и с подразделениями, сформированными на материковой части страны.

Плести сети волонтёры начали не так давно – в сентябре прошлого года. Однако уже сейчас, как заявляют сами активисты, военнослужащие выстраиваются к ним в очередь за маскировочной экипировкой.

АНАСТАСИЯ ТКАЧ, руководитель благотворительного фонда «Сердце патриотов»: «Маскировочные сети – это, в первую очередь, расходный материал. К сожалению, даже если мы берём какой-нибудь КАМАЗ, он проезжает среди деревьев и просто рвётся. Сетка рвётся. К сожалению, имеет такие свойства. На технике тоже – это расходный материал. К сожалению, часто, когда бойцы переезжают, они оставляют их на позиции. Просто некуда их сложить. Сетей нужно много, регулярно. Мы работаем стабильно с одними и теми же подразделениями. Сети – расходный материал».

Сети плетут из спанбонда или уплотнённого агроволокна. В среднем, на изготовление одного изделия у волонтёров уходит двое суток.

АНАСТАСИЯ ТКАЧ, руководитель благотворительного фонда «Сердце патриотов»: «Руки нужны всегда. Кто-то плетёт, кто-то вот «Лешиков» делает, кто-то окантовывает сети, кто-то нарезает материал. Руки нужны всегда».

Помимо сетей волонтёры изготавливают камуфляжные костюмы, которые принято называть «Лешими».

«- Лешик – это такая накидка. Здесь ещё будет капюшон. Это для снайперов.

- Собственно, техника плетения…

- Техника плетения: надо замостить весь материал, но сделать так, чтобы не сильно густо, потому что он не должен сильно весить. Для этого мы режем на тонкие полосочки, на совсем тонкие, и часть на толстые, чтобы был объём, пушистость, но в то же время не было много веса».

АНТОН ШЛЯЧКОВ, корреспондент: «В маскировочном костюме снайперам порой приходится проводить не одни сутки, лёжа в траве и выжидая противника. Очень важно, чтобы экипировка была удобной и негромоздкой. Да, в будущем волонтёры ещё планируют облегчить накидку. Однако уже сейчас она никак не сковывает движения и отлично справляется с маскировкой».

Вместе с маскировочной экипировкой активистам из фонда «Сердце патриотов» удаётся отправлять на фронт дорогостоящее оборудование.

АНАСТАСИЯ ТКАЧ, руководитель благотворительного фонда «Сердце патриотов»: «Даже, если мы берём такую базовую «птичку». Это от 250 тысяч рублей за штуку. Банально, FVP-дрон – это от 50 тысяч рублей и выше. Мы их закупаем достаточно, в большом количестве. Да, конечно, нужны. Количество FVP-дронов неограниченно, потому что, к сожалению, так складывается, что мы проседаем в этом плане в отличии от наших оппонентов. Их нужно бесчисленное множество. Сейчас мы закупили три, дальше у нас был открыт счёт ещё на десять, потому что подразделений ударных беспилотников у нас много. Пока что закупаем дроны».

Волонтёры из фонда «Сердце патриотов» сотрудничают с подразделениями по всей линии фронта, для встреч с которыми приходится самим ездить в зону ведения боевых действий. Во время таких поездок руководитель активистов успевает подружиться и с четвероногими защитниками.

АНАСТАСИЯ ТКАЧ, руководитель благотворительного фонда «Сердце патриотов»: «Если мы говорим про Крымские подразделения, то это опять-таки 810-я бригада наша «Шторм», 8-й артиллерийский полк – это тоже крымские наши ребята. Так, в основном, мы работаем с материковыми подразделениями. Так как-то сложилось. Встречают хорошо. С учётом того, что у меня поездки обычно длинные: это минимум пять-шесть дней, обычно до полутора недель. Мы живём с ними, делим быт, то есть, вообще прекрасно встречают».

Бойцы с фронта, ставшие уже по-настоящему родными для Анастасии, не скупятся на слова благодарности волонтёрам. Они записывают видео с передовой, где демонстрируют полезность присланного оборудования.

АНАСТАСИЯ ТКАЧ, руководитель благотворительного фонда «Сердце патриотов»: «Опять-таки, как говорил наш Президент: «Волонтёры берут на себя львиную долю помощи фронту, особенно в технических средствах». К сожалению, так получается. Вначале тоже было тяжело. Сейчас получше, потому что больше организаций стало. Вначале, когда мы начинали, организаций практически не было».

Связаться с волонтёрами из фонда «Сердце патриотов», чтобы оказать им поддержку в сборе средств на нужды бойцов, можно через их Telegram-канал. Также у активистов есть своя группа с одноимённым названием в социальной сети «ВКонтакте».

Антон Шлячков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-02-19T17:45:00
«Сердце патриотов»: волонтёры Севастополя поддерживают бойцов СВО
«Сердце патриотов»: волонтёры Севастополя поддерживают бойцов СВО
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля