Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории – Независимое телевидение Севастополя
Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории
            [LINK] => /news/senatory-predlagayut-provesti-ekspertizu-shkolnykh-41533/
        )

)

Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории

09.06.2022, 13:59

Перечень школьных учебников необходимо обновить. С таким предложением выступили в Совете Федерации. Заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева на заседании в среду, 8 июня, рассказала, что изначально с предложением провести экспертизу учебников сенаторы обратились к Министерству просвещения России, однако полученные ответы от чиновников их не удовлетворили.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Комитет настаивает на необходимости обновления перечня учебников по гуманитарным дисциплинам, наполнении их содержания яркими, эмоциональными образными примерами подлинного служения отечеству, мужества и героизма, проявленных при защите родины. Для решения данного вопроса комитет считает важным обратиться к председателю Российского исторического общества Сергею Нарышкину с предложением рассмотреть возможность проведения под эгидой РИО экспертизы школьных учебников по историческим дисциплинам на соответствие историко-культурному стандарту».

Выступая на заседании Совета Федерации, сенатор от Севастополя подчеркнула важность проведения экспертизы школьных учебников.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Современная ситуация, мы это все понимаем, требует особого отношения к качеству преподавания и к содержанию учебников по истории, обществознанию, русскому языку и литературе. Сегодня это одна из составляющих национальной безопасности страны».

В своём выступлении Екатерина Алтабаева также добавила, что комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре планирует рекомендовать Министерству просвещения разработать программу по изучению истории субъектов России. Напомним, в нашем городе такая практика уже существует. Курс «Севастополеведение» прекрасно знаком тысячам школьников нашего города.

2022-06-09T13:59:00
Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории
Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории
Другие материалы об этом
В Севастополе молодые семьи могут получить компенсацию аренды жилья
03.08.2026, 13:58
Подать заявление на получение поддержки можно через Госуслуги92 и отделение МФЦ
На 13 площадках в Севастополе проходят общегородские зарядки «С бодрым утром!»
03.08.2026, 12:27
Под руководством инструктора севастопольцы выполняют суставную гимнастику, действия на равновесие и координацию, аэробные нагрузки для сердца и дыхания, силовые упражнения и растяжку
В Севастополе определили победителя регионального этапа программы «Мама-предприниматель»
03.08.2026, 11:15
Победительница получила грант в размере 150 тысяч рублей и право представить наш город на федеральном этапе в Москве
В Севастополе отметили 96-ю годовщину со Дня образования Воздушно-десантных войск
03.08.2026, 10:51
«Голубые береты» собрались вместе и в нашем городе, чтобы вспомнить период своей службы и почтить память павших коллег
Основные события недели в Севастополе: 27 июля – 2 августа
02.08.2026, 12:57
На уходящей неделе эксперты Архитектурно-художественного совета Севастополя рассмотрели проекты новых социальных объектов и жилой застройки
Пожарная охрана Севастополя уже 151 год защищает город от огня
02.08.2026, 11:53
151 год ежедневных вызовов. Десятки тысяч потушенных пожаров и спасённых жизней. Когда звучит тревога, у огнеборцев один путь – туда, где их очень ждут