Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории – Независимое телевидение Севастополя
Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории
            [LINK] => /news/senatory-predlagayut-provesti-ekspertizu-shkolnykh-41533/
        )

)

Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории

09.06.2022, 13:59

Перечень школьных учебников необходимо обновить. С таким предложением выступили в Совете Федерации. Заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева на заседании в среду, 8 июня, рассказала, что изначально с предложением провести экспертизу учебников сенаторы обратились к Министерству просвещения России, однако полученные ответы от чиновников их не удовлетворили.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Комитет настаивает на необходимости обновления перечня учебников по гуманитарным дисциплинам, наполнении их содержания яркими, эмоциональными образными примерами подлинного служения отечеству, мужества и героизма, проявленных при защите родины. Для решения данного вопроса комитет считает важным обратиться к председателю Российского исторического общества Сергею Нарышкину с предложением рассмотреть возможность проведения под эгидой РИО экспертизы школьных учебников по историческим дисциплинам на соответствие историко-культурному стандарту».

Выступая на заседании Совета Федерации, сенатор от Севастополя подчеркнула важность проведения экспертизы школьных учебников.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Современная ситуация, мы это все понимаем, требует особого отношения к качеству преподавания и к содержанию учебников по истории, обществознанию, русскому языку и литературе. Сегодня это одна из составляющих национальной безопасности страны».

В своём выступлении Екатерина Алтабаева также добавила, что комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре планирует рекомендовать Министерству просвещения разработать программу по изучению истории субъектов России. Напомним, в нашем городе такая практика уже существует. Курс «Севастополеведение» прекрасно знаком тысячам школьников нашего города.

2022-06-09T13:59:00
Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории
Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории
Другие материалы об этом
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.
Представители севастопольского отделения РВИО и учителя истории обсудили новые учебные пособия
02.10.2026, 15:06
Педагоги внесли свои предложения и идеи в образовательный процесс
Дому-музею севастопольских подпольщиков исполнилось 59 лет
02.10.2026, 14:07
В памятную дату здесь собрались музейщики, родственники подпольщиков, школьники и курсанты, чтобы почтить память героев
65 лет Севастопольская детская художественная школа растит юные таланты
02.10.2026, 09:08
В преддверии дня рождения школы съёмочная группа телеканала НТС встретилась с её директором, преподавателями и учениками
В Севастополе работает дайвинг-клуб «Матёрые бобры»
01.10.2026, 19:00
Он организует погружения как для опытных ныряльщиков, так и для новичков.