Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории – Независимое телевидение Севастополя
Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории
            [LINK] => /news/senatory-predlagayut-provesti-ekspertizu-shkolnykh-41533/
        )

)

Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории

09.06.2022, 13:59

Перечень школьных учебников необходимо обновить. С таким предложением выступили в Совете Федерации. Заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева на заседании в среду, 8 июня, рассказала, что изначально с предложением провести экспертизу учебников сенаторы обратились к Министерству просвещения России, однако полученные ответы от чиновников их не удовлетворили.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Комитет настаивает на необходимости обновления перечня учебников по гуманитарным дисциплинам, наполнении их содержания яркими, эмоциональными образными примерами подлинного служения отечеству, мужества и героизма, проявленных при защите родины. Для решения данного вопроса комитет считает важным обратиться к председателю Российского исторического общества Сергею Нарышкину с предложением рассмотреть возможность проведения под эгидой РИО экспертизы школьных учебников по историческим дисциплинам на соответствие историко-культурному стандарту».

Выступая на заседании Совета Федерации, сенатор от Севастополя подчеркнула важность проведения экспертизы школьных учебников.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Современная ситуация, мы это все понимаем, требует особого отношения к качеству преподавания и к содержанию учебников по истории, обществознанию, русскому языку и литературе. Сегодня это одна из составляющих национальной безопасности страны».

В своём выступлении Екатерина Алтабаева также добавила, что комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре планирует рекомендовать Министерству просвещения разработать программу по изучению истории субъектов России. Напомним, в нашем городе такая практика уже существует. Курс «Севастополеведение» прекрасно знаком тысячам школьников нашего города.

2022-06-09T13:59:00
Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории
Сенаторы предлагают провести экспертизу школьных учебников по истории
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные