Сенаторы от Севастополя проверили качество оценки крымских продуктов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сенаторы от Севастополя проверили качество оценки крымских продуктов
            [LINK] => /news/senatory-ot-sevastopolya-proverili-kachestvo-otsen-24954/
        )

)

Сенаторы от Севастополя проверили качество оценки крымских продуктов

20.02.2020, 14:01

Без ГМО и вредных химикатов. Сенаторы Совета Федерации от Севастополя узнали, как проверяют продукты, попадающие на крымские прилавки. 20 февраля они побывали в Таврическом филиале Центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки. Там в лабораторных условиях им продемонстрировали, каким образом проводят исследования фруктов и овощей, перед их попаданием на рынки Севастополя.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Лаборатории полностью укомплектованы современным оборудованием. Вот, например, хромато-масс-спектрометр на основе жидкостного хроматографа. За таким сложным названием кроется оборудование, благодаря которому можно на мельчайшем уровне заниматься поиском пестицидов и микротоксинов. Впрочем, всё это лишь верхушка айсберга – большинство вспомогательного оборудования находится в подвальном помещении».

Похвастаться наличием такого устройства не может ни одна другая лаборатория Крыма. Имеющиеся здесь приборы помогают не только выявить использование химикатов при выращивании фруктов и овощей – оценивается также радиационный фон, содержание тяжёлых металлов и наличие ГМО.

ЛЮБОВЬ КОРОЛЬ, директор Таврического филиала Центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки: «Россельхознадзор на границе при входе продукции и при её выходе отбирает образцы и предоставляет нам сюда в лабораторию филиала. А мы определяем показатель безопасности, качества, мониторим овощи – весь спектр анализов».

На всю процедуру, с приёмом и подготовкой полного пакета документов, уходит около суток – заявку можно подать в электронном виде, вместе с предоставлением партии продуктов. Оценке подлежит как импорт (овощи и фрукты, в частности – цитрусы), так и экспорт (зерно и продукты его переработки).

ЛЮБОВЬ КОРОЛЬ, директор Таврического филиала Центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки: «Продукция производства крымских наших товаропроизводителей здесь тоже анализируется, это вся сельхоз продукция. А с российских регионов – она, скорее всего, проверяется там, на месте».

За качеством поставляемых на рынок товаров в Совете Федерации следят давно. Оценкой работы лабораторий сенаторы занимаются во всех регионах страны.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Особое внимание уделяется производству детского питания и чистоты той первичной продукции, из которого это детское питание изготовляется. Наличие ГМО в нашей продукции отсутствует. Они проверяют семенной материал и овощи, фрукты. А что насчёт пестицидов – небольшой процент, который исчисляется десятыми долями процента. Такое бывает. Такую продукцию, естественно, на рынок не выпускают».

По словам Екатерины Алтабаевой, единственной реальной группой риска для покупателей являются бахчевые культуры – арбузы и дыни, которые продаются без каких-либо документов, «с земли».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Если они завезены не официально, и торгуют ими не официально в неустановленных местах – там никто не является инициатором, надзор не всегда вовремя может быть осуществлён. Такая продукция может содержать химикаты, пестициды и вредные вещества».

В целом, сенаторы высоко оценили качество оценки и анализа поступающей в Севастополь и Крым продукции.

ВАЛЕРИЙ КУЛИКОВ, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Понравились люди, которые беспокоятся о выполнении своей задачи. Они все переживают, все заинтересованы в своей работе. Им можно, наверное, верить, хотя я и впервые с ними познакомился. То, что они рассказали, конечно, вселяет уверенность, что севастопольцы могут спокойно кушать продукты, которые продаются на наших рынках и в магазинах».

Как рассказала директор Таврического филиала Центра Любовь Король, сейчас ведётся работа по созданию ещё одного подобного учреждения – в Симферополе.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-02-20T14:01:00
Сенаторы от Севастополя проверили качество оценки крымских продуктов
Сенаторы от Севастополя проверили качество оценки крымских продуктов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане