Сенатор Екатерина Алтабаева отметила важность новых законов в сфере защиты прав человека – Независимое телевидение Севастополя
Сенатор Екатерина Алтабаева отметила важность новых законов в сфере защиты прав человека
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сенатор Екатерина Алтабаева отметила важность новых законов в сфере защиты прав человека
            [LINK] => /news/senator-ekaterina-altabaeva-otmetila-vazhnost-novy-32908/
        )

)

Сенатор Екатерина Алтабаева отметила важность новых законов в сфере защиты прав человека

10.02.2021, 18:23

Сенатор Екатерина Алтабаева представила итоги своей работы за минувший год на посту полномочного представителя Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в России. Парламентарий напомнила, что в 2020-м был принят ряд законов в сфере защиты прав человека. Прежде всего – инициированный сенаторами – об Уполномоченных в субъектах Российской Федерации, который установил единые принципы деятельности региональных омбудсменов.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Органы государственной власти, общественные институты вместе искали и ищут способы обеспечения социальных, личных, политических прав человека в условиях, когда объективные обстоятельства заставляют их ограничивать. Важную роль в этой работе для Совета Федерации играло постоянное взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, с омбудсменами субъектов Российской Федерации».

Сенатор отметила важность продолжения совместной работы и в 2021 году. На очереди – подготовка изменений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Рассматривается возможность расширения компетенции омбудсмена и предоставления ему права рассматривать жалобы граждан на действия или бездействие любых учреждений, предприятий и организаций.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Необходимо продолжить работу по реализации инициативы сенаторов Российской Федерации, Валентины Ивановны Матвиенко, группы депутатов Государственной думы о запрете использования в залах судебных заседаний защитных кабин для помещения в них подозреваемых, обвиняемых и подсудимых».

Кроме того, в разработке – проект федерального закона о расширении защиты прав заявителя о преступлении и потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

2021-02-10T18:23:00
Сенатор Екатерина Алтабаева отметила важность новых законов в сфере защиты прав человека
Сенатор Екатерина Алтабаева отметила важность новых законов в сфере защиты прав человека
Другие материалы об этом
В СевГУ в третий раз проводится Южный урбанистический форум
28.04.2026, 09:02
Участники обмениваются опытом, представляют проекты и формируют идеи, которые помогут определить облик города в будущем
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»