Сенатор Екатерина Алтабаева отметила важность новых законов в сфере защиты прав человека – Независимое телевидение Севастополя
Сенатор Екатерина Алтабаева отметила важность новых законов в сфере защиты прав человека
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сенатор Екатерина Алтабаева отметила важность новых законов в сфере защиты прав человека
            [LINK] => /news/senator-ekaterina-altabaeva-otmetila-vazhnost-novy-32908/
        )

)

Сенатор Екатерина Алтабаева отметила важность новых законов в сфере защиты прав человека

10.02.2021, 18:23

Сенатор Екатерина Алтабаева представила итоги своей работы за минувший год на посту полномочного представителя Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в России. Парламентарий напомнила, что в 2020-м был принят ряд законов в сфере защиты прав человека. Прежде всего – инициированный сенаторами – об Уполномоченных в субъектах Российской Федерации, который установил единые принципы деятельности региональных омбудсменов.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Органы государственной власти, общественные институты вместе искали и ищут способы обеспечения социальных, личных, политических прав человека в условиях, когда объективные обстоятельства заставляют их ограничивать. Важную роль в этой работе для Совета Федерации играло постоянное взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, с омбудсменами субъектов Российской Федерации».

Сенатор отметила важность продолжения совместной работы и в 2021 году. На очереди – подготовка изменений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Рассматривается возможность расширения компетенции омбудсмена и предоставления ему права рассматривать жалобы граждан на действия или бездействие любых учреждений, предприятий и организаций.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Необходимо продолжить работу по реализации инициативы сенаторов Российской Федерации, Валентины Ивановны Матвиенко, группы депутатов Государственной думы о запрете использования в залах судебных заседаний защитных кабин для помещения в них подозреваемых, обвиняемых и подсудимых».

Кроме того, в разработке – проект федерального закона о расширении защиты прав заявителя о преступлении и потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

2021-02-10T18:23:00
Сенатор Екатерина Алтабаева отметила важность новых законов в сфере защиты прав человека
Сенатор Екатерина Алтабаева отметила важность новых законов в сфере защиты прав человека
Другие материалы об этом
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы Первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники