Съемочная группа НТС проверила городской пляж Балаклавы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Съемочная группа НТС проверила городской пляж Балаклавы
            [LINK] => /news/semochnaya-gruppa-nts-proverila-gorodskoy-plyazh-balaklavy-1101/
        )

)

Съемочная группа НТС проверила городской пляж Балаклавы

28.06.2017, 18:55

«Независимое телевидение Севастополя» продолжает знакомить телезрителей с популярными и доступными городскими пляжами. Согласно постановлению Правительства города, на сегодняшний день для купания открыты 33 места отдыха, каждое из них закреплено за определенным оператором, который и обслуживает пляж. На этот раз наша съемочная группа посетила городской пляж Балаклавы. На всем восточном побережье Балаклавской бухты, протяженностью несколько километров, эта небольшая зона отдыха – единственное место, официально доступное для купания.

Городской пляж Балаклавы. Бетонная набережная длиной около семидесяти метров, шириной чуть больше 15-ти. Это единственный пляж на левом берегу бухты, поэтому отдыхающих здесь хватает – это и жители Балаклавы, и гости города, в их числе – пенсионеры и женщины с детьми. Все посетители зоны отдыха в один голос говорят – пляж в хорошем состоянии, в этом году к курортному сезону его подготовили основательно:

«Мы из Севастополя. Каждое лето сюда приезжаем. И осенью, и зимой. В этом году особенно хорошо. Всё прибрали, покрасили. Всё хорошо. Мы сюда ездим всё время. Мы местные жители. А ничем не недовольны. Даже придраться не к чему».

«Мне очень нравится этот пляж. Здесь чистый, хороший пляж, чистое море. Я сюда прихожу каждый день, потому что мне здесь очень нравится».

Обслуживает зону отдыха государственное унитарное предприятие «Управляющая компания Балаклавского района». Здесь есть две раздевалки – мужская и женская, пять урн для мусора, скамейки для отдыха и тенты от солнца, источник пресной воды и два душа. Сразу за воротами пляжа расположены небольшая парковка и общественный туалет. Любители комфортабельного отдыха могут взять в аренду лежаки. На территории пляжа есть кафе, которое обещают открыть на этой неделе.

«Тент один. Этого мало. Раньше было с той стороны и его убрали. Конечно, надо побольше. Потому что здесь же много с детьми, стариков. Раньше была тут точка, буфет был. Там была водичка, пирожки. Теперь нету, почему-то».

«Изначально, вот на этой стороне, срезали навесы, срезали лавочки. Учесть, что это городской Балаклавский пляж. Кто здесь отдыхает, в основном? Бабушки с внуками. Убрали. Поставить поставили лежачки, но…это же не поверхность», – поделились отдыхающие.

На территории этого небольшого места отдыха есть спасательная вышка, на которой все время работы пляжа (с 8 утра до 9 вечера) за безопасностью отдыхающих следит матрос-спасатель. В его арсенале – средства спасения и аптечка для оказания первой помощи. Рядом с пляжем находится спасательная станция «Балаклава» «Центра гражданской защиты города», работники которой следят за ситуацией на воде.

«На сегодняшний день, у нас семь спасательных станций, которые разбросаны по городу. Зона действия Центра гражданской защиты города Севастополя именно по воде, по морю, – от мыса Сарыч до мыса Лукулл. Балаклава у нас одна из самых боеспособных станций, потому что здесь больше всего происшествий.  На вооружении у нас имеются сейчас два катера. Один новый катер, современный – «Наутилус-800». Ну, и старенький «Чибис», конечно, без него никуда», – рассказал исполняющий обязанности заместителя директора государственного казенного учреждения «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя» Сергей Клещёв.

Наличие матросов-спасателей на пляже – обязательное условие его готовности к курортному сезону, отмечают в «Центре гражданской защиты Севастополя». И весь персонал в преддверии летнего сезона обучают спасатели Центра.

«Согласно постановлению Правительства Севастополя, «Центр гражданской защиты» обязан проводить методические занятия с операторами пляжа. Что мы и проводили до начала пляжного сезона. Так же мы будем это проводить в июле месяце уже. Будем встречаться с операторами, повторять им правила поведения, правила организации обеспечения безопасности на водных объектах», – добавил Сергей Клещёв.

Спуск к воде оборудован металлическими лестницами. На расстоянии 50 метров от берега установлены буйки. Чтобы отдыхающие не заплывали за них, следит матрос-спасатель, он же контролирует, чтобы люди не прыгали с набережной в воду. Работники «Центра гражданской защиты» предупреждают, ни на одном городском пляже нет специально оборудованного места для прыжков в воду, поэтому просят не рисковать собственными жизнями, пренебрегая элементарными правилами поведения на воде.

Надежда Староверова, Юлия Каменская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-06-28T18:55:00
Съемочная группа НТС проверила городской пляж Балаклавы
Съемочная группа НТС проверила городской пляж Балаклавы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали