Семейный пасхальный фестиваль состоится на территории колыбели христианства – в Херсонесе – Независимое телевидение Севастополя
Семейный пасхальный фестиваль состоится на территории колыбели христианства – в Херсонесе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Семейный пасхальный фестиваль состоится на территории колыбели христианства – в Херсонесе
            [LINK] => /news/semeynyy-paskhalnyy-festival-sostoitsya-na-territo-45765/
        )

)

Семейный пасхальный фестиваль состоится на территории колыбели христианства – в Херсонесе

12.04.2023, 11:08

Семейный фестиваль «Пасхальная арт-аллея» пройдёт в светлый праздник Воскресения Господня на территории колыбели христианства – Херсонеса Таврического. Сотрудники музея-заповедника подготовили обширную пасхальную программу: концерт, интерактивные мастер-классы. Кроме того, до конца апреля для всех желающих проводят тематические экскурсии.

Что значит Воскресение Господне и почему Херсонес Таврический называют колыбелью православия? Ответы на эти вопросы ребята узнают во время тематической экскурсии. В один из главных христианских праздников специалисты музея-заповедника делают упор на просвещение юных севастопольцев. Прогуливаясь по археологическим памятникам, малыши и их родители знакомятся с пасхальными традициями, основу которых заложили именно в Херсонесе – с принятием крещения Великим князем Владимиром.

ЯНА ИВАКИНА, специалист отдела подготовки и реализации духовно- просветительских программ музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Самой главной задачей становится рассказать истинное значение слов «Христос Воскресе». Почему люди по всему миру произносят друг другу эту фразу и обмениваются главным символом – пасхальным яичком? Ведь самое страшное, что может случиться в жизни человека – это смерть. А слова «Христос Воскресе» означают, что смерти больше нет. Вообще, Пасха – это праздник праздников. Он настолько великий, что у него есть даже свой день недели – воскресенье. И так у нас в году получается более 50 маленьких Пасх».

После увлекательной экскурсии ребята могут приобщиться к пасхальным традициям. Их ждут забавы, в которые играли наши бабушки и дедушки.

Такие экскурсии с мастер-классами проходят в Херсонесе с 7 по 30 апреля. А в сам светлый праздник Христова Воскресения колыбель православия станет центром пасхальных событий в Севастополе. Каждый год божественную литургию в Свято-Владимирском кафедральном соборе посещают более 10 тысяч человек. После освящения куличей севастопольцев и гостей города приглашают поучаствовать в семейном фестивале «Пасхальная арт-аллея».

ОЛЬГА НЕКРАШЕВИЧ, заведующая отделом подготовки и реализации духовно-просветительских программ музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Люди не хотят уходить. Здесь царит необыкновенная атмосфера. Люди готовы прямо на наших развалинах сидеть праздновать, а мы предлагаем им те занятия, которые могут сплотить их семьи: вместе полепить на гончарном круге, вместе расписать имбирные яйца, вместе сделать мягкую игрушку – деревянную или из лыка. Это такие традиционные русские забавы, которые из поколения в поколение служили укреплению семейных ценностей».

Праздничная программа на Пасху включает концерт с участием народных ансамблей, а также детскую анимационную программу «Пасхальные забавы». Ребята распишут пряники, изготовят мягкие, деревянные, лыковые и глиняные игрушки, а также соберут мозаику из камней и сплетут браслеты. Фестиваль продлится с 10 часов утра до 13:00. Вход свободный.

Маргарита Борисенко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-04-12T11:08:00
Семейный пасхальный фестиваль состоится на территории колыбели христианства – в Херсонесе
Семейный пасхальный фестиваль состоится на территории колыбели христианства – в Херсонесе
Другие материалы об этом
Лучшим выпускникам Севастополя вручили сертификаты на праздник «Алые паруса»
24.06.2025, 18:16
Из Севастополя в нём примет участие 13 человек
В Севастополе прошла церемония памятного гашения почтовых марок в честь Парада Победы 1945 года
24.06.2025, 17:30
В почтовое обращение уже выпустили 72 тысячи экземпляров, которые можно приобрести в отделениях почтовой связи
Бюджет Севастополя за первое полугодие 2025 вырос на 11,9 млрд рублей
24.06.2025, 15:02
Уточнения связаны с изменением сумм, поступивших в бюджет с января этого года
В Севастополе провели первый чемпионат по гонкам дронов среди студентов и школьников
24.06.2025, 13:58
Победители получат возможность представить наш город на всероссийском этапе
Турнир по смешанному боевому единоборству объединил 150 борцов
24.06.2025, 12:44
В спортивном комплексе «Муссон» состоялся фестиваль боевых искусств «Славься, Отечество»
Для севастопольских спасателей провели презентацию новой гидроакустической системы
24.06.2025, 11:52
Устройство предназначено для поддержания связи между группами людей под водой