Семейная арт-мастерская «Родник» проводит мастер-классы для детей и родителей – Независимое телевидение Севастополя
Семейная арт-мастерская «Родник» проводит мастер-классы для детей и родителей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Семейная арт-мастерская «Родник» проводит мастер-классы для детей и родителей
            [LINK] => /news/semeynaya-art-masterskaya-rodnik-provodit-master-k-52440/
        )

)

Семейная арт-мастерская «Родник» проводит мастер-классы для детей и родителей

02.10.2024, 13:48

Семейная арт-мастерская «Родник» проводит увлекательные мастер-классы для детей и их родителей, проживающих в сельской местности. Очередное занятие, посвящённое декоративно-прикладному творчеству, состоялось 1 октября. Его провели для жителей села Первомайское Балаклавского района.

Проект «Семейная арт-мастерская «Родник», реализуемый при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, ставит своей главной задачей развитие творческих способностей ребят разного возраста, популяризацию народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства.

ДАРЬЯ ЛАГОДА, руководитель и автор проекта «Родник»: «У нас охвачено пять сёл. Это Сахарная Головка, Первомайское, Родное, Хмельницкое и Верхнесадовое. В сентябре у нас был цикл мероприятий – роспись деревянных матрёшек и роспись имбирных пряников. А с октября, с сегодняшнего дня, у нас стартует цикл мероприятий, мастер-классы по созданию свечей из вощины».

Вощина – восковой лист с ячейками, с помощью которых пчёлы строят соты в улье. Для создания свечей он подходит идеально, позволяя путём сворачивания изготовить предмет любой толщины и украсить его на свой вкус. Процесс несложный, увлекательный, позволяющий проявить максимум творческих возможностей под чутким руководством наставников.

ДАРЬЯ ЛАГОДА, руководитель и автор проекта «Родник»: «Вот такие сегодня будем делать замечательные свечи из вощины. Деткам и родителям расскажем про процесс, что это эко-свечи, делать это, в принципе, несложно. И это будет хорошим сувениром, на память останется о нашем проекте».

По словам автора проекта, арт-мастерская пользуется в сельской местности большой популярностью. Одно занятие рассчитано на пять человек, но участвует каждый раз намного больше.

ЕЛЕНА КРОМИНА, библиотекарь библиотеки-филиала №27 (с. Первомайское): «Дети, конечно, приходят, спрашивают, всегда они рады этому. Это такое прямо наслаждение для детей. Мало того, что для детей – ещё и родители приходят, спрашивают, когда это будет, что это будет. До города, конечно, далеко. В городе, конечно, много развлечений, так скажем. У нас здесь развлечений мало. У нас клуб, библиотека и то, что мы делаем для детей».

До конца этого года семейная арт-мастерская «Родник» запланировала в севастопольских сёлах новые мастер-классы. В их числе – занятия по разработке и рисованию семейного герба и росписи новогодних ёлочных игрушек.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-10-02T13:48:00
Семейная арт-мастерская «Родник» проводит мастер-классы для детей и родителей
Семейная арт-мастерская «Родник» проводит мастер-классы для детей и родителей
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.