Семеро детей в Севастополе страдают спинальной мышечной атрофией – Независимое телевидение Севастополя
Семеро детей в Севастополе страдают спинальной мышечной атрофией
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Семеро детей в Севастополе страдают спинальной мышечной атрофией
            [LINK] => /news/semero-detey-v-sevastopole-stradayut-spinalnoy-mysh-39344/
        )

)

Семеро детей в Севастополе страдают спинальной мышечной атрофией

20.01.2022, 10:51

В мире возрастает число людей, страдающих спинальной мышечной атрофией. Это наследственное заболевание проявляется в самом раннем возрасте и может привести к тяжёлой форме инвалидности и смерти. Об основных симптомах болезни и современных методах её лечения в студии телеканала «НТС» рассказала главный детский внештатный невролог Севастополя Оксана Литвина.

ОКСАНА ЛИТВИНА, главный детский внештатный невролог Севастополя: «Спинальная мышечная атрофия – это тяжёлое жизнеугрожающее инвалидизирующее заболевание, характеризующееся поражением двигательных нейронов спинного мозга, которое приводит к атрофии мышц, к тотальной их обездвиженности и к параличу».

Заболевание возникает в результате нарушения выработки SMN-белка, отвечающего за движение. По словам невролога, на сегодняшний день в процессе лечения спинальной мышечной атрофии удалось достичь заметного прогресса.

ОКСАНА ЛИТВИНА, главный детский внештатный невролог Севастополя: «Существуют три препарата, которые позволяют лечить это заболевание. Они направлены на улучшение синтеза этого белка. Есть как генная терапия, так и препараты, обладающие другими способами на восполнение этого SMN-белка в организме детей».

Как рассказала Оксана Литвина, в Севастополе семеро детей страдают этим тяжёлым заболеванием.

ОКСАНА ЛИТВИНА, главный детский внештатный невролог Севастополя: «Из них двое деток, у которых болезнь выявлена с ранним дебютом, в три месяца. Сейчас они все получают терапию, они обеспечены всем, чтобы у них непрерывно проходило лечение».

Беседу с Оксаной Литвиной смотрите в ближайшем выпуске программы «Актуальное интервью».

2022-01-20T10:51:00
Семеро детей в Севастополе страдают спинальной мышечной атрофией
Семеро детей в Севастополе страдают спинальной мышечной атрофией
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»