Сельские фельдшерско-акушерские пункты подключили к единой медсистеме
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сельские фельдшерско-акушерские пункты подключили к единой медсистеме
            [LINK] => /news/selskie-feldshersko-akusherskie-punkty-podklyuchil-44555/
        )

)

Сельские фельдшерско-акушерские пункты подключили к единой медсистеме

12.01.2023, 09:45

Фельдшерско-акушерские пункты в сёлах подключили к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Фельдшера в медицинских учреждениях теперь могут без проблем найти электронную медицинскую карту пациента, назначить соответствующие анализы и проконсультироваться с врачом в одной из городских больниц по сети Интернет. Обновлённую работу ФАПов в Севастополе проверили заместитель губернатора Александр Кулагин и сенатор Сергей Колбин.

Фельдшерско-акушерские пункты в сёлах Балаклавского района Севастополя заработали ещё несколько лет назад – в 2018 году обновлённые модульные учреждения открылись и приняли первых пациентов. За годы работы через сельские ФАПы прошли тысячи людей, однако условия не всегда способствовали быстрой помощи пациентам.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «В 2022 году, в мае месяце при рабочих встречах с тружениками социальной сферы села был поднят такой проблемный вопрос, что во многих ФАПах отсутствуют автоматизированные рабочие места, в некоторых компьютерная техника закуплена, но находится на складах в коробках, т.е. ни к чему не подключена, т.е. бесполезно стоит. Во многих субъектах ФАПы даже не построены. Поэтому вот здесь Севастополю есть, чем гордиться».

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения намного упрощает работу не только фельдшерско-акушерских пунктов, но и каждого медучреждения. Благодаря единой системе врачи и младший медицинский персонал могут куда быстрее принять пациента и назначить ему лечение.

ЕЛЕНА ФЕДОРЕНКО, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в селе Гончарном: «Раньше было больше бумажной работы, было больше бумаг. Сейчас эта бумажная волокита упразднена и заменена компьютером более удобным. Благодаря этой системе решается вопрос о быстроте записи, о быстроте исследований, о быстроте назначений. И более информативно – т.е. я могу открыть любого пациента, любую его запись, посмотреть обследования его, анализы и сделать выводы о состоянии здоровья».

Отдалённость фельдшерско-акушерских пунктов от городских больниц определяет и работу фельдшера, который, по сути, является самостоятельным врачом.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «Фельдшер видит всю информацию, необходимую для принятия медицинских решений. Поэтому очень удобно и для обеспечения пациентов льготными лекарствами, препаратами. Это всё обеспечивается здесь – в населённом пункте – не надо никуда ехать в город, в поликлинику. Всё, что необходимо с точки зрения оказания доврачебной помощи, ну а фельдшер – это, по сути, тоже доктор – может и рецепты выписать, справки дать».

Так, например, в сёлах Гончарное и Широкое фельдшер принимает от 10 до 40 пациентов в день. Доступ к единой информационной системе позволяет оперативно оказывать помощь каждому.

ЕЛЕНА ФЕДОРЕНКО, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в селе Гончарном: «Приходит человек: «Что у Вас случилось?» Начинает жаловаться. Бабушки приходят: «Просто грустно», они хотят померить давление и сразу им становится легче. Приходят мамы с маленькими детками, которых нужно померить, взвесить, сделать назначения».

Порой маленькие пациенты составляют треть от общего числа посетителей амбулатории в день.

ПАВЕЛ ЧУПРИНОВ, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом в селе Широком: «Бывают профосмотры, т.е. мамочка что-то разволновалась, где-то что-то увидела, пришла показать. Бывает, что дети болеют острыми респираторными вирусными инфекциями – это их ипостаси, они знакомятся, они их холят, лелеют, передают друг другу. Поэтому, чтобы не допустить осложнений в дальнейшем, – первичное обращение, назначение лечения; в дальнейшем – контроль динамики и выписка в садик или выписка на дом».

Сельские фельдшеры с лёгкостью могут получить консультации коллег-терапевтов – за каждым участком закреплены несколько фельдшерско-амбулаторных пунктов.

ПАВЕЛ ЧУПРИНОВ, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом в селе Широком: «Здесь 4 ФАПа закреплены за одним участковым терапевтом. Зовут её Марина Михайловна. Без проблем я позвонил – Марина Михайловна ответила, какие-то моменты обсудили. Какие-то моменты, может, я позвонил, спросил, какие-то моменты она подкорректировала: «Нужно убрать то, а добавить вот это, потому что пришёл анализ крови такой-то».

Помимо уже работающей Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, совсем скоро в Севастополе появится ещё одна инновация, основанная на искусственном интеллекте. Первые тестирования прошли во время пандемии COVID-19.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «В позапрошлом году был такой пилотный проект, связанный с анализом снимков по компьютерным томограммам по COVID-19. И это очень хороший, надёжный для врача помощник. И, надеюсь, что в Севастополе он будет хорошо развиваться и помогать людям быстрее получать информацию о своём здоровье».

Реализация полноценной работы системы искусственного интеллекта, которая поможет быстрее анализировать рентгеновские снимки, планируется со следующего года.

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 


2023-01-12T09:45:00
Сельские фельдшерско-акушерские пункты подключили к единой медсистеме
Сельские фельдшерско-акушерские пункты подключили к единой медсистеме
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов