Секреты винных подвалов Инкермана: путь солнечного напитка к новогоднему столу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Секреты винных подвалов Инкермана: путь солнечного напитка к новогоднему столу
            [LINK] => /news/sekrety-vinnykh-podvalov-inkermana-put-solnechnogo-11274/
        )

)

Секреты винных подвалов Инкермана: путь солнечного напитка к новогоднему столу

31.12.2018, 19:00

«Истина в вине», - так говорил еще древнеримский ученый Плиний Старший. Чтобы убедиться в этом сегодня, не обязательно ехать в Италию. В Крыму солнечный напиток рождается в подвалах Инкерманского завода марочных вин. Пино-наур, шардоне, совиньон блан, рислинг. Сортов вина много и подобрать подходящее – сложно, особенно для новогодней ночи. Какой путь проходит виноградная гроздь, прежде чем попасть в бутылку, с каким сортом лучше подавать праздничные блюда, в каких условиях хранить напиток и как выбрать игристое вино – расскажем в нашем сюжете.

Своё путешествие к новогоднему столу вино начинает с просторных полей виноградников. Ведь во многом вкус определяет почва, на которой росла лоза. Погодные условия тоже влияют на дальнейший букет напитка: сильная засуха или обильные дожди отражаются на созревании и вкусе плодов.

СЕРГЕЙ ЛЕБЕДЕВ, генеральный директор ООО «Инкерманский завод марочных вин»: «Вино не появляется сразу в бутылках. Изначально процесс начинается с лозы. С того, какой виноград вырастишь. А это всегда очень важно. И здесь важно много факторов: и почва – терруар, как мы называем, и климатические условия, которые есть. И самое главное – труд виноградарей, из-за которых зависит, насколько хороший, качественный виноград ты соберешь».

После сбора винограда ягоду доставляют в винодельню, где сортируют и отправляют на переработку. Полученный виноградный сок оставляют для брожения в специальных цистернах. Здесь начинается самая важная часть в производстве напитка. В подвалах, где хранятся разные сорта вина, соблюдают определенную температуру и влажность. К примеру, для выдержки столовых сухих вин это – 12-16 градусов и влажность – 85%. Крепких и десертных – 16-18 градусов при той же влажности.

ВАЛЕНТИНА БУНЕВСКАЯ, начальник цехов выдержки ООО «Инкерманский завод марочных вин»: «Для вина теплая температура – это вообще самый плохой показатель, потому что даже готовая продукция должна находиться в определенных условиях – не выше восьми градусов. Сухие вина очень тонкие и чувствительные».

Вино выдерживают в бутах – дубовых бочках. Для их изготовления используют кавказский и французский дуб. От способа обработки древесины и обжига зависит вкус будущего напитка. К примеру, средний обжиг добавляет нотки ванили, а сильный –  фиалки, лакрицы, чернослива. Специалисты говорят, бочка должна работать в унисон с вином.

«Эта бочка ведёт себя очень интересно. Кавказский дуб не приносит тех элементов вину, которые даёт французский дуб за счёт своего обжига – медиума, медиума плюс, лонг, средний и прочие обжиги. Кавказский дуб без обжига. При этом вино, развиваясь в этом дубе, получает в микродозах кислород, проходит окислительно-восстановительные процессы и сортовая ароматика, выдерживаем здесь только моносортовые вина, замечательным образом переходит в букет. При этом букет вина полностью сохраняется. Только за счёт выдержки придаются новые оттенки».

И даже потом, после розлива, хранить вино нужно в определенных условиях. Главное заблуждение – отправлять его в холодильник. Оптимальным вариантом будет прохладная темная зона в помещении, подальше от тепловых приборов. А подача напитка – отдельное искусство. Например, белое вино необходимо охладить, перед тем как поставить на стол. Красное, наоборот, довести до комнатной температуры и дать «подышать» полчаса. К праздничным блюдам рекомендуют насыщенные, маслянистые вина с высоким содержанием спирта. Игристые вина остаются неизменной частью новогоднего стола. Шампанское, созданное в конце 17-го века, стало любимым напитком. Белое, розовое с терпким или нежным вкусом – универсальный напиток для праздничных блюд. Главное в выборе – выдержка не менее полутора лет.

Алина Пчелинцева, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-12-31T19:00:00
Секреты винных подвалов Инкермана: путь солнечного напитка к новогоднему столу
Секреты винных подвалов Инкермана: путь солнечного напитка к новогоднему столу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек