Секреты кондитерской магии: жительница Севастополя создаёт уникальные 3D торты – Независимое телевидение Севастополя
Секреты кондитерской магии: жительница Севастополя создаёт уникальные 3D торты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Секреты кондитерской магии: жительница Севастополя создаёт уникальные 3D торты
            [LINK] => /news/sekrety-konditerskoy-magii-zhitelnitsa-sevastopolya-34013/
        )

)

Секреты кондитерской магии: жительница Севастополя создаёт уникальные 3D торты

05.04.2021, 10:15

Кондитерская магия: жительница Севастополя создаёт необычные 3D торты. Лакомства, которые готовит Юлия Шаплыкова, покорили мир. Мастер заняла второе место на международном конкурсе кондитеров-декораторов Cake International, который проходил в прошлом году. Из-за пандемии выставка состоялась в онлайн-режиме. Участниками стали более 800 мастеров из 59 стран.

ЮЛИЯ ШАПЛЫКОВА, кондитер: «Это был для меня первый такой опыт, было страшновато. И серебру я была очень, безумно просто рада. Я просто пищала от счастья. Надеялась, что в этом году я заработаю золото. Ну, ещё как бы начало года – время есть. Поэтому буду рассчитывать на золото. И сейчас, на данный момент, в период пандемии очень хорошая возможность поучаствовать в этих конкурсах, потому что Cake International проводит исключительно конкурсы в Англии, в Бирмингеме. Нужно приезжать». 

Юлия не боится экспериментов. Среди её работ торты-монстры, торты-книги в шоколадном переплёте, торты-фламинго, торты-замки, торты-платья, сладости по мотивам фантазийных произведений и даже банка сгущённого молока – им прилетели полакомиться мухи. 

ЮЛИЯ ШАПЛЫКОВА, кондитер:«Это торты, я бы сказала, наверное, со своей какой-то историей. Дело в том, что, когда я придумываю этот торт, не просто так взяла это. Я делаю это для каких-то случаев, для каких-то поводов, когда мне звонит заказчик или же у меня какой-то повод в семье. Я привязываю этот торт, идею этого торта к чему-то. Не просто сделала бочку и подарила. У меня это связано с определённым событием для человека, с какой-то его определённой значимостью, важностью, с интересами этого человека. Я люблю именно фантазийные торты. Никакой строгой направленности, а чтобы была какая-то сказка, фантазия, идея в нём».

При приготовлении тортов кондитер использует только проверенные начинки – их около десяти. Декорирование торта – особая магия. Но не обходится без технических нюансов. Для того, чтобы соорудить каркас и подставку Юлии пришлось научиться не только хорошо готовить, но и мастерить. Нужны навыки строителя, плотника и даже инженера-конструктора. Важно тщательно рассчитать нагрузку, подготовить своеобразный «фундамент».

ЮЛИЯ ШАПЛЫКОВА, кондитер: «Я, конечно, люблю создавать вкусные начинки, но больше я люблю декорировать. Очень сильно люблю фантазировать и люблю тот момент, когда приходит вот это вот «оно». Прям просто обожаю, когда ты готов пищать и просто бежать на кухню и творить, творить, творить».

Что такое 3D торты, какие продукты используют при создании необычных лакомств, какие начинки самые вкусные и что нужно знать начинающим кондитерам при изготовлении уникальных сладостей? Ответы на эти и другие вопросы смотрите в новом выпуске программы «Сделано в Севастополе – «3D торты: секреты кондитерской магии». Премьера в четверг, 8 апреля в 19:30.

2021-04-05T10:15:00
Секреты кондитерской магии: жительница Севастополя создаёт уникальные 3D торты
Секреты кондитерской магии: жительница Севастополя создаёт уникальные 3D торты
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя поручил ускорить доведение федеральных выплат до бизнеса
14.07.2026, 17:40
Речь о распределении 584,5 млн рублей, выделенных на поддержку туриндустрии в Севастополе, зашла на аппаратном совещании в понедельник
Бурение тоннеля между улицами Генерала Петрова и Пожарова планируют начать в августе
14.07.2026, 17:03
Сейчас строители практически завершили все подготовительные работы и приступают к формированию входа в будущий подземный путепровод
С начала года в Севастополе заключили более 200 соцконтрактов на развитие личного дела
14.07.2026, 16:20
Полученные деньги помогают развить личное дело, хозяйство, найти работу и преодолеть трудную жизненную ситуацию
«Севастопольэнерго»: из-за дефицита мощности график «3 через 3» пока невозможен
Программа капремонта на 2026 год затронет почти 200 севастопольских многоквартирных домов
14.07.2026, 14:52
С докладом о результатах работы на аппаратном совещании выступила заместитель директора Департамента городского хозяйства
В Севастополе ввели график отключений света 2 через 6 после атаки ВСУ на энергосистему
14.07.2026, 12:10
В Севастополе после ночной атаки на объекты энергетической инфраструктуры ужесточили график веерных отключений электроэнергии