Седьмые Лазаревские чтения открылись в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Седьмые Лазаревские чтения открылись в Севастополе
            [LINK] => /news/sedmye-lazarevskie-chteniya-otkrylis-v-sevastopole-21882/
        )

)

Седьмые Лазаревские чтения открылись в Севастополе

02.10.2019, 14:01

На «интеллектуальной передовой». В Филиале Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова начала работу седьмая Международная научная конференция «Лазаревские чтения». На протяжении трех дней ведущие отечественные и зарубежные ученые будут обсуждать исторические, политические и культурные особенности Крыма и Причерноморья.

В 2019 году на «Лазаревские чтения» приехали более 120 участников. География конференции широка – в Севастополь прибыли гости из Белоруссии, Украины, Республики Кипр, Луганской Народной Республики, Канады и Тайваня. Среди российских участников - ученые из Москвы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Севастополя, Ялты и Симферополя. Конференция проводится с 2002 года и уже успела собрать внушительный научный багаж.

ОЛЬГА ШПЫРКО, директор филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в Севастополе: «Если говорить о багаже «Лазаревских чтений», то, конечно, то это сотня научных докладов ведущих ученых с мировым именем. Это более 1000 докладов доцентов, старших преподавателей, молодых специалистов, которые делают первые шаги в своих исторических исследованиях.Трое из постоянных участников «Лазаревских чтений» уже успешно защитили докторские диссертации. Если говорить о числе апробированных и в последствии успешно защищенных кандидатских диссертаций, то это число свыше 25».

«Лазаревские чтения» дают возможность выступить не только ученым, чье имя уже известно в научных кругах, но и тем, кто только начинает свой путь. Для студентов младших курсов и учеников старших классов запланирована отдельная секция. Признанные научные деятели в рамках конференции обсудят исторические и политические проблемы Причерноморья.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Я только что упомянула, что очень важно, что это научные исследования, которые сопровождаются – я имею ввиду результаты работы конференций – популяризацией истории и исторических знаний. Мне кажется, это очень актуально в сегодняшнем дне. И мы понимаем, что многие интересные проекты начинаются в стенах филиала Московского университета и выходят из «Лазаревских чтений». Мне кажется, что и проекты следующего, 2020-го года, тоже могут быть таковыми».

Для участников конференции запланирована и научно-практическая работа. Два семинара, посвященных актуальным проблемам истории Севастополя и археологии Юго-Западного Крыма, ждут заслуженных и молодых ученых. Кроме того, на «Лазаревских чтениях» будет презентована книга профессора Крымского федерального университета Элеоноры Борисовны Петровой о русском писателе и историке Николае Максимовиче Сементовском.

Екатерина Решетникова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-10-02T14:01:00
Седьмые Лазаревские чтения открылись в Севастополе
Седьмые Лазаревские чтения открылись в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония