Сдать пластиковую упаковку от использованной косметики можно в магазине «Крымская роза»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сдать пластиковую упаковку от использованной косметики можно в магазине «Крымская роза»
            [LINK] => /news/sdat-plastikovuyu-upakovku-ot-ispolzovannoy-kosmet-46238/
        )

)

Сдать пластиковую упаковку от использованной косметики можно в магазине «Крымская роза»

20.05.2023, 20:00

«Крымская роза» – компания с почти вековой историей. Производство косметики под этим брендом началось ещё в 1930 году. За прошедшие десятилетия в истории предприятия были разные периоды: сначала большая популярность во времена СССР, когда «Крымскую розу» знали повсеместно, а позже практически полное разорение – после распада страны. Но бренд с тёплой крымской душой выстоял несмотря ни на что и с начала 2010-х годов начал свой путь по покорению косметического рынка заново. Качество и традиции, любовь к Крыму и тому, что растёт на его благодатной почве, остались неименными. А вот оборудование и технологии прошли модернизацию, обновились позиционирование и дизайн упаковок. Компания старается соответствовать времени и интересам своих потребителей.

ИВАН ГЛАДУН, генеральный директор косметической компании «Крымская Роза»: «Несколько лет назад мы поняли, что для нашего потребителя очень важно, какой мы след оставляем после себя на нашей планете. Мы начали думать, что же мы можем сделать, чтобы, допустим, уменьшить пластиковый след, потому что косметика в основной своей массе производится в пластиковой упаковке. Очень сложно на 100% её заменить чем-то другим. И мы поняли, что то, что мы можем сделать – это небольшими шагами вдохновлять людей об этом, во-первых, задуматься. И во-вторых, создать такое место, пространство, где ты можешь свой вклад сделать, хотя бы небольшой».

Так, на протяжении уже трёх лет компания проводит эко-акцию. Каждую последнюю субботу месяца принимает на переработку пластиковую тару от использованных косметических продуктов. Точки приёма располагаются в магазинах «Крымской розы» по всему полуострову. С недавних пор возможность внести свой вклад в сохранение окружающей среды появилась и у севастопольцев – сдать пустые баночки и тюбики можно в новом большом магазине компании в ТРЦ Муссон. Тару к сдаче необходимо немного подготовить.

«Во-первых, одно из немаловажных условий – это то, что пластик должен быть чистым и сухим. Это важно для нашего партнера, который забирает пластик для дальнейшей переработки. Кроме того, мы рассказываем людям, которые приносят нам пустой пластик, о том, что его нужно сортировать по видам. Это также важно, потому что у каждого вида пластика свой способ переработки существует. Поэтому мы флаконы собираем отдельно, тубы отдельно и крышечки тоже в отдельные боксы».

Сдать на переработку в магазинах «Крымская роза» можно не только упаковку от продукции бренда, но и от любых других косметических средств. Тех, кто готов сделать шаг навстречу природе, компания с удовольствием радует в ответ.

ЕЛЕНА ГОГОЛЕВА, PR-менеджер косметической компании «Крымская роза»: «Взамен пустого пластика мы даем продукцию нашей компании – это миниатюры и средства в саше, либо наши мерчи экологические – эко-продукты. Сейчас у нас есть эко-шоперы, в скором времени появятся ещё и бутылочки, тоже брендированные «Крымской розой».

К дальнейшей судьбе собранного пластика в «Крымской розе» также подошли ответственно. Отсортированные упаковки отправляются к партнёру компании – на экозавод «ППК Крым». Там их не просто пускают в общее производство, но делают особые полезные для общества изделия. Например, продуктом переработки одной из партий стали скамейки, которые разместили на территории арт-кластера «Таврида» с видом на бухту Капсель. За готовым изделием стоит немало работы.

КИРИЛЛ ТАРАСЕНКО, начальник отдела продаж экозавода «ППК Крым»: «Сначала флакончик нужно измельчить. Такой пластик смешивается в определённых порциях: твёрдый и мягкий. Для разных изделий по-разному, потому что ламель для сидения, она должна прогибаться, но не ломаться. А опора для скамьи, либо урна должна быть монолитная, прочная, твёрдая. Добавляется песок мелкий речной. Он не местный, несолёный, очень мелкая гранула».

Получившуюся пластиково-песчаную смесь отправляют в экструдер, где она нагревается до 170 градусов по Цельсию. При такой температуре материал начинает плавиться, но не гореть. Причём такие свойства имеет пластик только определённых категорий, именно поэтому так важно разделять изделия при сдаче.

КИРИЛЛ ТАРАСЕНКО, начальник отдела продаж экозавода «ППК Крым»: «Потом смесь превращается в такого рода пластилин, тесто, которое дальше помещается под пресс. А потом она отправляется на обработку. Обработка у нас больше степени ручная, потому что материал очень абразивный, он прочнее бетона. Дальше идёт тестовый сбор изделия – будь это лавочка, урна, даже навес. Это всё собирается предварительно. Если всё хорошо – либо окрашивается, если нужно окрашивать, либо покрывается, например, лаком».

В компании признаются, предложение участвовать в акции «Крымской розы» приняли с удовольствием. Завод постоянно находится в поиске новых партнёров: как тех, кто ответственно относится к собственному пластиковому следу и готов сдавать пластик, так и тех, кто хотел бы дать этого материалу вторую жизнь, используя переработанные изделия.

КИРИЛЛ ТАРАСЕНКО, начальник отдела продаж экозавода «ППК Крым»: «С каждым годом всё больше компаний обращаются с желанием с нами работать, с желанием куда-то деть пластик крымский. Мы не любим называть это мусором, но это реально отход, который вредит планете. И хотя бы часть из нее, с ограничением по нашей технологии, мы можем и готовы, и будем рады переработать».

Внести свой посильный вклад в решение «пластиковой проблемы» может любой желающий. Нужно просто воспользоваться возможностью раз в месяц сдавать пластиковую тару от косметических продуктов в магазин «Крымской розы». В этом месяце таким днём станет 27 мая.


София Драговоз, Юрий Реутин, Александр Устич, «Севинформбюро»


2023-05-20T20:00:00
Сдать пластиковую упаковку от использованной косметики можно в магазине «Крымская роза»
Сдать пластиковую упаковку от использованной косметики можно в магазине «Крымская роза»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд