Сборы руководителей спасательных координационных центров России прошли в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Сборы руководителей спасательных координационных центров России прошли в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сборы руководителей спасательных координационных центров России прошли в Севастополе
            [LINK] => /news/sbory-rukovoditeley-spasatelnykh-koordinatsionnykh-tsentrov-rossii-proshli-v-sevastopole-3179/
        )

)

Сборы руководителей спасательных координационных центров России прошли в Севастополе

15.03.2016, 16:08

Руководство морских портов страны подводит итоги. В Севастополе прошла встреча руководителей спасательных координационных центров Федерального агентства морского и речного транспорта. На сборах присутствовали представители 15-ти администраций морских портов России. В ходе заседания участники встречи озвучили результаты деятельности центров в 2015 году, а также обсудили возможности повышения результативности спасательных операций на море.

В одном из учебных классов севастопольского филиала Государственного морского университета имени адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова, по соседству с курсантами, собрались гости из самых дальних уголков России. Это – представители спасательных координационных центров Балтийского и Каспийского морей, Дальневосточного района и западной Арктики и других регионов страны. Подобные сборы проводятся ежегодно, место встречи меняется каждый раз – такой подход позволяет подробно изучить особенности и специфику региона.

АРТУР РЕЦ, начальник морского спасательного подцентра Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки:
«Видим, как работают коллеги из других районов, обмениваемся мнениями, тем более, география большая – мы собирались и в Новороссийске, и в Санкт-Петербурге, и в Южно-Сахалинске, в Москве. Всегда интересно услышать коллег, как у них идёт работа, тем более, что это – наше общее дело».

Согласно докладу, самыми проблемными оказались дальневосточные регионы. За 2015 год во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском зафиксировали 101 аварийный случай, организовали 37 спасательно-поисковых операций, по результатам которых удалось спасти 257 человек. В Севастополе ситуация спокойнее – всего 4 аварийных случая, столько же поисковых операций и пять спасённых. Важным аспектом оценки является анализ причин возникновения аварийных ситуаций.

АНДРЕЙ ЗЕЛЕНИКИН, начальник отдела координации поиска и спасания Федерального агентства морского и речного транспорта:
«Где-то связано больше с промысловыми вопросами. В основном – намотка орудия лова на винты. Ловят рыбу в плохую погоду, сети тралов наматываются на винты, суда теряют ход. А где-то яхты. Где их много, там другие вопросы».

Андрей Анатольевич Зеленикин считает, что в пока статистика севастопольского спасательного координационного центра не является показательной, так как охватывает слишком короткий временной период. Полностью проанализировать ситуацию в Черноморском бассейне можно будет только через несколько лет. По окончании совещания руководители координационных центров провели беседу с севастопольскими курсантами.

ЮРИЙ КОРНИЛОВ, директор севастопольского филиала Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова:
«Познакомить гостей с курсантами нашего ВУЗа, для того, чтобы они могли живьём увидеть тех людей, которые работают в этом направлении. Пообщаться с ними, получить навыки, которые невозможно почерпнуть в учебнике, на практике обучиться всем специальностям профессии».

Кирилл Попов, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-03-15T16:08:00
Сборы руководителей спасательных координационных центров России прошли в Севастополе
Сборы руководителей спасательных координационных центров России прошли в Севастополе
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов
В Балаклаве прошла торжественная военная церемония «Вечерняя зоря»
08.06.2026, 15:29
Военная церемония «Вечерняя зоря» воссоздала порядок завершения дня в русской армии и на флоте времён Крымской войны
Отдельный механизм обеспечения топливом запустят для тяжелобольных севастопольцев
08.06.2026, 14:51
Составить список нуждающихся горожан поручил губернатор города Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства 8 июня