Сборник отчётов градоначальников с 1873 по 1915 гг. представил архив Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сборник отчётов градоначальников с 1873 по 1915 гг. представил архив Севастополя
            [LINK] => /news/sbornik-otchyetov-gradonachalnikov-s-1873-po-1915--45792/
        )

)

Сборник отчётов градоначальников с 1873 по 1915 гг. представил архив Севастополя

13.04.2023, 18:53

Сборник «Севастопольское градоначальство 1873-1915 гг.» представили в Доме офицеров флота. Трёхтомное издание, содержащее ежегодные отчёты севастопольских градоначальников перед российским императором, а также обширные статистические данные, приурочено к 240-летию Города-Героя и 150-летию образования Севастопольского градоначальства как отдельной административно-территориальной единицы управления. Чем книга может быть полезна профессиональным историкам и просто интересующимся прошлым малой родины – узнала наша съёмочная группа.

Временные рамки сборника, повествующего о городской жизни и деятельности севастопольских градоначальников, выбраны неслучайно. В июне 1873 года, вскоре после отмены положений Парижского трактата, запрещавшего России держать флот на Чёрном море, Севастополь административно отделяют от Таврической губернии с целью ускорить его развитие как торгового и военного порта. В это время – спустя почти 20 лет после Крымской войны – в Севастополе можно было найти ещё немало следов разрушений, о чём в своём отчёте написал его первый градоначальник, вице-адмирал Павел Александрович Перелешин.

ОЛЕСЯ БЕЗРУКОВА, главный специалист-эксперт Управления архивным делом Севастополя: «Архивные документы, представленные в сборнике, рассказывают о динамике развития Севастополя в период градоначальства, когда активно возрождается Черноморский флот, когда город Севастополь возвращается на позиции главной военно-морской базы Черноморского флота, центра судоремонта, судостроения, важного транспортного узла и становится одним из наиболее развитых городов на юге России».

Над сборником «Севастопольское градоначальство» работали сотрудники городского архива, Департамента управления делами Губернатора и Правительства Севастополя, Российского научно-исследовательского института имени Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Проект поддержало и Российское историческое общество.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Огромный объём материалов. Нужно было вручную набрать [текст] и потом сформировать электронные макеты. Это очень большая работа: нужно это всё проверить, откорректировать, т.е. это сам по себе труд гигантский по преобразованию рукописных вариантов в цифровой формат. Это очень большая работа, поэтому она вызывает искреннее уважение».

Материалы сборника охватывают все сферы жизни Севастополя в последней четверти XIX и начале XX века: это факты и цифры, благодаря которым внимательный исследователь может получить достаточно объективную картину эпохи в разрезе отдельно взятого города.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Восхищаешься просто трудолюбием и ответственностью тех людей. Сейчас такие отчёты в Законодательное собрание города Севастополя немножко не предоставляются. Это такие весёлые картинки, диаграммы разные. А там люди реально владели темой!»

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Мы получили первыми вот это издание 23 февраля этого года, когда ещё не было даже презентации. Перед этим, несколько лет назад, наш замечательный архивист Наталья Михайловна [Терещук] выпустила двухтомник о градоначальстве, с этого пошло. И вот там как раз – гласные Думы, руководители [города] – их лица. А вот здесь – их документы».

Сборник «Севастопольское градоначальство 1873-1915 гг.: отчёты градоначальников» передали в музеи, библиотеки и высшие учебные заведения города. Также каждый желающий может ознакомиться с его материалами в электронном виде на сайтеСевастопольского архива.

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-04-13T18:53:00
Сборник отчётов градоначальников с 1873 по 1915 гг. представил архив Севастополя
Сборник отчётов градоначальников с 1873 по 1915 гг. представил архив Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате