Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене – Независимое телевидение Севастополя
Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
            [LINK] => /news/sayt-znakomstv-privyel-tryekh-krymchan-k-delu-o-go-59836/
        )

)

Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене

09.09.2026, 10:46

Троих жителей Крыма, завербованных украинской разведкой через сайт знакомств, задержали по подозрению в государственной измене. Об этом сообщили в региональном управлении ФСБ России по Крыму и Севастополю.

Задержанные — мужчины 1988, 1994 и 1995 годов рождения. По данным ведомства, крымчане начали переписываться с сотрудницей Главного управления разведки Минобороны Украины Мариной Кучерак. На сайте она представлялась вымышленными именами и выдавала себя за жительницу Крыма, которая была вынуждена уехать на Украину.

В процессе общения мужчины узнали, что их новая знакомая собирает информацию военного характера для украинских спецслужб.

По информации ФСБ, крымчане передавали ей фотографии, видеоматериалы и координаты военных объектов. Среди них — объекты ПВО, нефтебаза, пункты хранения и погрузки горюче-смазочных материалов ВС РФ, а также места стоянок и маршруты передвижения военной техники.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье о государственной измене. Суд заключил фигурантов под стражу. Максимальное наказание по этой статье — пожизненное лишение свободы.

2026-09-09T10:46:00
Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
Другие материалы об этом
27 вражеских беспилотников нейтрализовали за минувшие сутки в Севастополе
09.09.2026, 10:01
Всего отражены четыре атаки ВСУ. Такую информацию на утро 9 сентября сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе прошло гала-дефиле Всероссийского конкурса дизайнеров и реконструкторов
09.09.2026, 09:08
В Севастополе прошёл финал Всероссийского конкурса «Культурный код Юга: живая история костюма в мультимедийном формате».
При строительстве 17-этажки у парка Победы сохранят краснокнижные растения
08.09.2026, 18:45
Проект благоустройства территории был скорректирован после того, как севастопольцы обратили внимание на угрозу уничтожения редких деревьев и кустарников.
В Севастополе российские и зарубежные учёные собрались обсудить наземные и водные экосистемы
08.09.2026, 18:10
Учёные в течение недели обсудят, как меняются моря, реки и суша, а также представят собственные исследования.
В преддверии Дня танкиста севастопольцы приводят в порядок Братскую могилу на Красной горке
08.09.2026, 17:35
В преддверии Дня танкиста, который в этом году отмечается 13 сентября, местное отделение Российского военно-исторического общества проводит субботники по благоустройству Братской могилы на Красной горке
В Севастополе началась кампания вакцинации против сезонного гриппа
08.09.2026, 16:26
Привиться можно бесплатно во всех городских поликлиниках, врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах