Сапун-гора снова в огне: в Севастополе воссоздали штурм легендарной высоты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сапун-гора снова в огне: в Севастополе воссоздали штурм легендарной высоты
            [LINK] => /news/sapun-gora-snova-v-ogne-v-sevastopole-vossozdali-sh-34681/
        )

)

Сапун-гора снова в огне: в Севастополе воссоздали штурм легендарной высоты

08.05.2021, 17:06

Священная высота для Севастополя. 240 метров над уровнем моря. 7 мая 1944 года именно с Сапун-горы началось освобождение нашего города. Перенестись назад в прошлое и оказаться там, на передовой, жителям и гостям Севастополя, помогли реконструкторы, которые накануне приехали со всей России. В этом году на высоте впервые инсценировали сразу 2 боя – сначала «Героическая оборона Севастополя» 1942 года, а затем – «Штурм Сапун-горы» в 1944-м.

Советские воины активно готовятся к предстоящему бою. Выходят на позиции, проверяют окопы, пристреливают оружие. Конечно, не дремлют и солдаты Вермахта. Сегодня они спокойны. На их стороне одно из лучших немецких орудий времён Второй мировой.

АНДРЕЙ БУТКОВОЙ, руководитель общественной организации «Вторая мировая война»: «Ствол у боевого орудия выезжает назад и возвращается как бы. И вот чтобы механизм, который внутри этого короба стоит, плавно перемещался, он залит специальной жидкостью. В данном случае, браун это как бы, специально для Крыма, по погодным условиям».

Слышны первые звуки выстрелов. Советские войска спешно занимают оборонительные позиции и готовится отразить атаку немцев. У них – лишь одна мысль: даже ценой собственной жизни отстоять господствующую над Севастополем высоту.

Над головами советских солдат свистят пули. Бойцы Вермахта ведут постоянный огонь по нашим позициям и закидывают гранатами защитников Севастополя. Поле боя заволокло едким дымом.

На земле лежат сотни убитых и раненых. Несмотря на старания советских воинов, высоту заняли солдаты Вермахта. Три четверти века назад Красная армия вернулась сюда только через 2 года. Реконструкторы же переносят нас во времени за считанные часы. И вот уже советские войска решительно штурмуют Сапун-гору.

То и дело завязывались рукопашные схватки наших доблестных бойцов с солдатами Вермахта. Грохочут артиллерийские залпы и пулемётные очереди. 

В этот раз на стороне наших войск есть поддержка с воздуха. Одним мощным бомбовым налётом, фашистов удаётся выбить с первых рубежей Сапун-горы.

Конечно, в реальном бою всё было не так просто. Тогда сражения за каждую траншею длились часами и уносили десятки, сотни жизней. Лишь спустя 9 часов после начала штума, в 19:30 первыми на гребень Сапун-Горы вышли воины 77-й и 32-й Гвардейских стрелковых дивизий. Впрочем, реконструкция – всё же не игра по мотивам, а серьёзная работа с историческими источниками. Каждая деталь, вплоть до каски, имеет большое значение.

МИХАИЛ ШОДИН, член клуба «Южный форт»: «Это реально правильная каска, образца 1936 года. Среди конструкторов она называется «хасанка» или ещё «халкингувка». Принимал участие в проектировании этой каски товарищ Будённый. Дальше – одет в гимнастёрку, не помню какого года, но есть характерный воротник. Накладные карманы».

В этом году за один день с интервалом в несколько часов впервые провели сразу 2 реконструкции. В них участвовало более десяти единиц военной техники, легендарная «Катюша» и самоходка Су-76 из экспозиции Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Более 120-ти человек из Крыма, Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы и Краснодара собрались на севастопольской земле, чтобы воссоздать бои времён Великой Отечественной.

ТИМУР ЧЕРЕПНИН, член координационного совета Общероссийского общественного движения «Росрекон»: «Реконструкция вот эта начала готовится нами с февраля месяца. Были продуманы сценарии, была продумана какая техника. В музей приехали регистраторы для того, чтобы оживить технику, которая здесь стояла после зимы. Завели Су-76, завели «Катюшу», которая сегодня будет. После зимы их обработали, привели в порядок и сегодня они примут участие в реконструкции, потому что в последний раз они выходили на поле почти год назад».

Реконструкция не оставила зрителей равнодушными. От мала до велика – всех переполняли эмоции. Многие специально приехали из других городов России, чтобы увидеть захватывающее действо.

«Мне понравились эти взрывы, самолёт очень впечатлил. Я думал это имитация и самолёта не будет. А потом крутяк вообще, очень хороший движ у вас и вот привет из Тулы»
«Штурм понравился, самолёты понравились. Это просто бомба! Великолепно. Спасибо!»
«Самолёты, танки, взрывы, пиротехника. Всё очень круто. Я вообще в полном восторге!»

После эпизода реконструкции у обелиска Славы провели уже ставшую традиционную акцию «Знамёна Славы». В торжественной обстановке у Вечного огня пронесли боевые полотна – символы доблести и чести.

С праздничной датой и приближающимся Днём Великой Победы всех присутствующих поздравили первые лица города.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Сапун-гора – это символ героизма, символ подвига. Это символ настоящего мужества. Сегодня здесь много людей, много детей. Раздаётся детский смех. Мы приходим сюда сегодня с нашей памятью».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «И севастопольцы и тогда, в первые дни после освобождения Севастополя и через год, когда уже здесь была открыта первая экспозиция, начало музея 9 мая 1945 года и каждый год приходят, чтобы почить память героев. Мы это делать будем всегда».

Яна Ветренюк, Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, Денис Александрович, Юрий Реутин, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2021-05-08T17:06:00
Сапун-гора снова в огне: в Севастополе воссоздали штурм легендарной высоты
Сапун-гора снова в огне: в Севастополе воссоздали штурм легендарной высоты
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек