Самошин намерен оспорить в суде отказ Севнаследия в признании трапезной 1914 года ОКН
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Самошин намерен оспорить в суде отказ Севнаследия в признании трапезной 1914 года ОКН
            [LINK] => /news/samoshin-nameren-osporit-v-sude-otkaz-sevnaslediya-42069/
        )

)

Самошин намерен оспорить в суде отказ Севнаследия в признании трапезной 1914 года ОКН

16.07.2022, 14:06

Не представляет ценности. Управление охраны объектов культурного наследия Севастополя отказалось признать трапезную Херсонесского монастыря объектом культурного наследия регионального значения. В ответ на заявку историка Степана Самошина пришёл отказ. Объект не набрал необходимых 200 баллов на рассмотрении комиссии Севнаследия. Раньше такие заявки оценивал экспертный совет, поэтому севастопольский историк усомнился в законности изменения схемы рассмотрения потенциальных объектов культурного наследия.

В здании бывшей трапезной Херсонесского монастыря 1914 года постройки сейчас располагается «Античная экспозиция» музея-заповедника «Херсонес Таврический». К удивлению многих севастопольцев, строение, которому почти 110 лет и которое находится на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, не является объектом культурного наследия даже регионального значения. Беспокойство о дальнейшей судьбе его внешнего облика возникло в конце прошлого года, когда соседнее здание – бывший настоятельский корпус Херсонесского монастыря – начали ремонтировать. Строители заменили часть дореволюционных окон на пластиковые и зачистили фасад грубым механическим способом. После выполнения работ 160-летнее здание всё же признали объектом культурного наследия. Однако бывшей трапезной не повезло. В ней Севнаследие не увидело особой ценности.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Очевидно, что это здание имеет огромный потенциал и как объект показа, оно и есть объект показа, потому что, насколько я знаю, многие экскурсоводы в экскурсиях по заповеднику упоминают, что это не просто дом, а бывшая монастырская трапезная. В нём уже почти 100 лет располагается экспозиция Херсонесского музея. И очевидно, что здание представляет ценность с точки зрения истории и музея, и монастыря».

Здание начала 20 века пережило немало исторических событий. В качестве монастырской трапезной по своему фактическому назначению просуществовало всего несколько лет. В цокольном этаже располагались кельи для братии, на втором – столовая, справа – кухня и кладовые. Здание было как бы разделено на две части: сама трапезная выполнена с элементами классической архитектуры, а корпус для рабочих отличался скромностью. Здание частично пострадало от землетрясения 1927 года, в частности образовались трещины в фундаменте. Во время Великой Отечественной войны строение было разрушено всего на 30%. С 50-х годов прошлого века здесь располагается экспозиция музея. При рассмотрении заявки на включение здания бывшей трапезной в реестр ОКН Севнаследие выставило ему 192 балла при необходимых 200. Заявитель Степан Самошин считает, что оценки выставили необъективно.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «По моему мнению, баллов должно быть на 60 больше, как минимум. Например, есть такой критерий как «Авторство». И если известен автор сооружения, то это уже даёт ему 10 баллов. И автор известен, потому что есть проект. И там имя священника, который придумал первоначальный облик. Но Севнаследие поставило ноль. То есть как будто они не открывали заявку. В постановлении Правительства от 10 мая 2016 года №444 сказано, что в случае, если Севнаследие не находит достаточных материалов для признания здания ОКН или противоречивые сведения, то оно обязано собрать совет. Но совет этот не собирался».

Как минимум, по пяти критериям оценки оказались занижены. Сотрудники Севнаследия не увидели в фасаде здания архитектурно-художественной ценности при наличии элементов декора и не учли упоминание монастырского строения в научных статьях.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Если здание упоминается в статье, в научном сборнике, то тоже заслуживает 10 баллов. И оно упоминается и в статьях, и книгах. И это было указано в заявке. Но и по этому критерию поставили ноль. Всё это говорит о намеренно необъективном рассмотрении этой заявки».

В самом «Херсонесе Таврическом» удивились, что возникла необходимость включения здания бывшей монастырской трапезной в реестр объектов культурного наследия. Оно находится на территории музея-заповедника, а значит и так уже защищено, утверждает начальник профильного отдела учреждения Наталья Бескоровайная.

НАТАЛЬЯ БЕСКОРОВАЙНАЯ, начальник отдела охраны и учёта объектов культурного наследия Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Самое удивительное: почему возник вопрос, что с этим зданием может что-то произойти? Оно не может быть никоим образом видоизменено, перестроено и переделано без проектных решений, экспертиз и согласований, которые существуют сейчас юридически. Вопрос о его несохранности даже не возникает. Этого не может быть, потому что оно не может быть переделано ни через 10 лет, ни через 20, потому что находится на территории музея-заповедника с самыми строгими режимами и ограничениями».

Последний ремонт здания длился более 12 лет. В 2017 году бывшая трапезная предстала в обновлённом виде. Да и до этого монастырская постройка претерпела множество изменений. Была пристроена галерея, тамбур, неоднократно менялась крыша, переделывались окна и входы, убирались дымоходы и лепнина. Внутри здания были различные перепланировки.

НАТАЛЬЯ БЕСКОРОВАЙНАЯ, начальник отдела охраны и учёта объектов культурного наследия Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Даже были переложены внутренние проёмы. То есть при создании экспозиции в 50-х годах были заложены два внутренних проёма и сделаны другие. Рядом, да. Но они другие. То есть насколько мы можем говорить, что это здание аутентично? И на какой период мы его должны сохранить? На период эскизного чертежа? На период до Второй Мировой войны? На период экспозиции, на период ремонта 70-х годов. То есть давайте мы сначала разберёмся, что же будем охранять».

Начальник отдела охраны и учёта объектов культурного наследия «Херсонеса Таврического» Наталья Бескоровайная не считает нужным наделять вековое здание особым статусом, если оно относится к объекту всемирного наследия, где должны соблюдаться строгие регламенты.

НАТАЛЬЯ БЕСКОРОВАЙНАЯ, начальник отдела охраны и учёта объектов культурного наследия Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Если мы сейчас просто его сделаем памятником, ничего не изменим в судьбе самого здания. Мы просто изменим возможность его быстро и качественно, например, отремонтировать. Отремонтировать в нём пожарную сигнализацию. Или, например, изменим возможность замены того же кондиционера, если он потечёт. Или влажностный режим не сможем обеспечить. Просто потому, что пойдём по пути не обычного ремонта, а пойдём по пути дорогостоящей реставрации и проектирования. Моё личное, субъективное мнение, исходя из моего опыта, я не вижу необходимости это здание каким-либо образом делать ещё более сохранным, чем оно есть».

По словам Степана Самошина, в Управлении охраны объектов культурного наследия изменилась процедура выявления ОКН. Раньше этим занималась первая секция совета при Севнаследии, куда входили в том числе сотрудники местных музеев. Однако уже в течение года судьбу зданий решает комиссия из сотрудников самого Севнаследия. К тому же пока заявителю даже не объяснили, на каком основании выставили именно баллы, которых не хватило для признания здания объектом культурного наследия. Поэтому Степан Самошин намерен оспорить решение Севнаследия в суде, а также обратиться с жалобами в вышестоящие инстанции, в том числе и в Министерство культуры.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Этот кулуарный принцип, когда комиссия создаётся только из числа самих членов Севнаследия, на самом деле имеет коррупциогенный фактор, потому что никто не может подтвердить, было это заседание или нет. Это такой «междусобойчик». Это создаёт реально коррупционные условия, когда по сути собственнику того или иного объекта достаточно, допустим, подкупить одного человека – начальника Севнаследия, чтобы он вынес то или иное решение, потому что получается, никто со стороны не имеет даже совещательной функции, никто не может даже возразить. И мы не может подтвердить, было это заседание или оно было только на бумаге. Это нельзя проверить».

При подготовке сюжета редакция «Независимого телевидения Севастополя» обратилась за комментарием к главе Севнаследия Ирине Масликовой. Однако в течение двух дней оперативно ответ не получили. Ждём его в установленный законом срок – одну неделю.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-07-16T14:06:00
Самошин намерен оспорить в суде отказ Севнаследия в признании трапезной 1914 года ОКН
Самошин намерен оспорить в суде отказ Севнаследия в признании трапезной 1914 года ОКН
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя