Самоизоляция создала окружающей среде новые испытания – эксперт – Независимое телевидение Севастополя
Самоизоляция создала окружающей среде новые испытания – эксперт
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Самоизоляция создала окружающей среде новые испытания – эксперт
            [LINK] => /news/samoizolyatsiya-sozdala-okruzhayushchey-srede-novy-26780/
        )

)

Самоизоляция создала окружающей среде новые испытания – эксперт

04.05.2020, 13:12

Самоизоляция не дала экосистеме отдохнуть от антропогенного фактора, а лишь заменила один вид негативного воздействия на другой. Такого мнения придерживается старший преподаватель кафедры «Радиоэкология и экологическая безопасность» Севастопольского государственного университета Ольга Гавриш. С её точки зрения, природе ещё предстоит перестроиться для того, чтобы преодолеть ущерб, косвенно нанесённый окружающей среде коронавирусом.

ОЛЬГА ГАВРИШ, старший преподаватель кафедры «Радиоэкология и экологическая безопасность» СевГУ: «Говорить о покое невозможно. Наряду с очисткой воздуха от парниковых газов появилась такая серьёзная проблема как медицинские отходы, которые тоже несут определенную угрозу».

С точки зрения Ольги Гавриш, коронавирус поменяет и человеческое общество, в целом, и общественное мышление.

ОЛЬГА ГАВРИШ, старший преподаватель кафедры «Радиоэкология и экологическая безопасность» СевГУ: «Человек будет ориентироваться. Его задача – выжить. Люди будут лучше. Они поймут, коронавирус покажет, что выживут люди, у которых хороший иммунитет. А это – здоровый образ жизни, здоровое питание».

Как планета Земля реагирует на самоизоляцию человечества? Получится ли в обозримом будущем уменьшить наносимый антропогенным фактором урон окружающей среде, и чем особенна нынешняя пандемия? Подробнее – в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-05-04T13:12:00
Самоизоляция создала окружающей среде новые испытания – эксперт
Самоизоляция создала окружающей среде новые испытания – эксперт
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом