Самая яркая ночь в году. В Севастополе состоялась IV «ВелоНочь» – Независимое телевидение Севастополя
Самая яркая ночь в году. В Севастополе состоялась IV «ВелоНочь»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Самая яркая ночь в году. В Севастополе состоялась IV «ВелоНочь»
            [LINK] => /news/samaya-yarkaya-noch-v-godu-v-sevastopole-sostoyalas-iv-velonoch-3941/
        )

)

Самая яркая ночь в году. В Севастополе состоялась IV «ВелоНочь»

23.09.2018, 18:28

В субботу ночью тысяча велосипедистов собрались на площади Нахимова. В Севастополе состоялся ежегодный IV фестиваль «ВелоНочь». Большой праздник начался ещё вечером – на площади Нахимова можно было посмотреть выступление велоспортсменов и велотрюкачей, ознакомиться с работой волонтёров по созданию велокаркаса города, поучаствовать в разных конкурсах. Кульминацией фестиваля стал масштабный велопарад.

МИХАИЛ ЖУРАВСКИЙ, корреспондент:

«Суббота, 22 сентября. День велосипеда в Севастополе. Во-первых – весь мир отмечает день отказа от автомобиля. Ну а во-вторых – очередная Велоночь».

Окинув взором площадь Павла Степановича Нахимова становится понятно, сколько же в нашем городе любителей велосипеда. Это люди разных возрастов и профессий, которых объединяет одно. Они не представляют свою жизнь без двухколёсного друга. Число участников подобных велопробегов неуклонно растёт с каждым годом. В этом году акция привлекла одну тысячу человек.

МАРИЯ МАРКОВА, организатор фестиваля «ВелоНочь – 2018»:

«К нам едут Симферополь, Евпатория и даже ребята из Красноперекопска приезжают регулярно. Я думаю, что для велосипедистов, не для спортсменов, а кто просто катает, не происходит других событий. Нам бы хотелось делать праздник – открытие велодорожек. И маленькими-маленькими шагами приближаемся к тому, чтобы в городе появилась велоинфраструктура».

Любви к велосипеду все возрасты покорны. Самому взрослому участнику в этом году – за 80. Вместе с другом они не пропускают ни одной севастопольской велоакции, что доказывают наклейки на велосипедах.

ЕВГЕНИЙ ГРИЦАЙ, участник фестиваля «ВелоНочь – 2018»:

«Я на Федюхины высоты езжу на велосипеде туда и обратно. А тут что… Я приехал с Шевченко. 10 км. Я спортом занимаюсь ещё со времён флота. И езжу на ВелоПобеды с самой первой. Вон там, всё приклеено. Спорт – это хобби».

ЮРИЙ ЛАГУН, участник фестиваля «ВелоНочь – 2018»:

«ВелоПобеда и ВелоНочь – это праздник души. Здесь неравнодушные севастопольцы, которые любят свой город!»

Этой акцией организаторы привлекают внимание к важности создания в Севастополе велокаркаса – ведь это должно разгрузить автомобильные дороги. А севастопольские велолюбители смогут передвигаться по городу, добираться на работу на своём любимом виде транспорта. Весь масштаб любви севастопольцев к велосипеду становится ясным, когда велоколонна начинает движение. Тысяча человек выезжали с главной городской площади на протяжении пяти минут! Маршрут неизменный: площадь Нахимова – Большая Морская, улица Гоголя, проспект Генерала Острякова до магазина «Океан» и обратно по улице Николая Музыки и 4-й Бастионной. Очередной велопробег посвятили безопасности дорожного движения. Девиз – «Засветись!» напоминает о правилах ночных поездок – с катафотами и светодиодами. И некоторые восприняли его слишком буквально.

ДМИТРИЙ, участник фестиваля «ВелоНочь – 2018»:

«Старался как мог, сделал на радость всем и себе. Была гирлянда, взял, надел и всё. Хотел очень сильно попасть».

Многие участники старались выделится необычными костюмами. Рыцари, феи, вампиры, ангелы, призрачный гонщик и даже божья коровка.

СЕРГЕЙ САЛМИН, участник фестиваля «ВелоНочь – 2018»:

«Так сложилось, в прошлом или позапрошлом году была костюмированная ВелоНочь, и я участвовал в этом же костюме. Что нашёл… И в этом году я традиционно божья коровка. Меня уже все знают, уважают. Она едет со мной в велокресле, а вообще, как подрастёт, тоже будет. У меня сын участвует».

На протяжении всего велопробега колонну восторженно приветствовали прохожие. Музыка, улыбки, счастье окружали этот вечер. Весь путь занял приблизительно час. И все участники, вернувшись на площадь Нахимова, вместе с севастопольцами и гостями города с восторгом наблюдали за красочным салютом.

Михаил Журавский, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-09-23T18:28:00
Самая яркая ночь в году. В Севастополе состоялась IV «ВелоНочь»
Самая яркая ночь в году. В Севастополе состоялась IV «ВелоНочь»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь