Садоводы Севастополя собирают урожай гранатов и хурмы – Независимое телевидение Севастополя
Садоводы Севастополя собирают урожай гранатов и хурмы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Садоводы Севастополя собирают урожай гранатов и хурмы
            [LINK] => /news/sadovody-sevastopolya-sobirayut-urozhay-granatov-i-khurmy-8465/
        )

)

Садоводы Севастополя собирают урожай гранатов и хурмы

29.10.2016, 18:51

Необычный мини-сад. Жительницы Севастополя во дворе частного дома выращивают тропические деревья. Гранат и хурма по соседству с обычными помидорами. Эти культуры обычно растут в тропических и субтропических широтах. На отечественный рынок гранаты и хурма в основном попадают из садов Армении, Азербайджана и Грузии. Однако и в нашем регионе можно с успехом собирать урожай экзотических фруктов.

Идея выращивать гранат во дворе дома появилась у жительницы Севастополя Юлии неожиданно. Этот гранат они привезли с собой из прошлого дома – в Камышовой бухте. При переезде просто взяли с собой маленький росток и за три года вырастили небольшое дерево. Этот гранат плодоносит уже второй раз. В этом сезоне практически весь урожай уже собрали.

МАРИАННА БОРОВИК:
«Главное – не давать ему стоять на сквозняке каком-то, где идут завихрения, чтобы не перемерзало дерево. Опять же, это не наш климат, и нужно создать более тепличные условия, чтобы ветер не гонялся туда-сюда, а чтоб просто на воздухе было»

Кроме особого микроклимата, нужно дерево утеплять на зиму и удобрять. Естественные удобрения дают три лошади хозяев. Есть и еще один секрет выращивания гранатов.

МАРИАННА БОРОВИК:
«Главное – гранату не давать расти кустом. Нужно, чтобы он рос одним или двумя стволами, чтобы соки шли именно в этом направлении, а не распылялись во все стороны. Тогда это дает больше урожая и более сильные плоды»

Кроме граната в мини-саду растет хурма. Это дерево требует еще меньше ухода. Но урожай хурмы собирать будут позже – должны опасть листья и немного промерзнуть плоды.

МАРИАННА БОРОВИК:
«Мы в том доме решили выращивать хурму. И там были такие плоды небольшие. А в этом доме у нас уже этой хурме 4 года, мы взяли такие большие плоды»

В следующем году Марианна с Юлией ждут еще большего урожая тропических фруктов.

Надежда Староверова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-10-29T18:51:00
Садоводы Севастополя собирают урожай гранатов и хурмы
Садоводы Севастополя собирают урожай гранатов и хурмы
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные