С пером и чернилами: в севастопольских библиотеках прошёл День ручного письма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => С пером и чернилами: в севастопольских библиотеках прошёл День ручного письма
            [LINK] => /news/s-perom-i-chernilami-v-sevastopolskikh-bibliotekakh-32532/
        )

)

С пером и чернилами: в севастопольских библиотеках прошёл День ручного письма

25.01.2021, 09:24

Научиться красиво писать может любой желающий – в Центральной библиотеке имени Льва Толстого проходят выставка и мастер-классы, посвященные Дню ручного письма или Дню почерка. Организаторы приготовили для гостей несколько тематических площадок. Главная задача – показать жителям, особенно подрастающему поколению, как всё-таки здорово пользоваться техникой ручного письма. На выставке любой желающий может выбрать красивую открытку, подписать её и тут же отправить. А для тех, кто хочет научиться красивому почерку – организован специальный мастер-класс по каллиграфии.

В здании Центральной библиотеки имени Льва Толстого в субботу было многолюдно. Администрация учреждения решила присоединиться к всемирному событию – Дню почерка. Этот праздник был учреждён, чтобы напоминать человечеству о таком уникальном явлении как ручная письменность.

АННА ИЗМАЙЛОВА, библиотекарь Центральной библиотеки им. Льва Толстого: «В этот день люди по всему миру, повсеместно откладывают свои гаджеты в сторону и пишут письма ручкой, пером своим родным и близким. Собственно говоря, именно эту акцию мы пропагандируем – то есть взяться за ручки, перья и написать дорогим родным, близким людям письма».

В XXIвеке практика ручного письма постепенно отходит на второй план. Современные дети всё реже пишут от руки, и чаще пользуются электронными гаджетами.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя: «Очень хочется, чтобы сегодня и сейчас наши дети, наши внуки, наше подрастающее поколение вернулись к тем традициям, недавним традициям. Чтобы они тоже взяли в руки карандаш, ручку, кисточку, и чтобы прикоснулись к такому таинству, которое называется действо, которое ты делаешь рукой».

Организаторы приготовили несколько тематических площадок. На одной из них каждый желающий может выбрать красивую открытку, подписать её от руки и отправить своему адресату, опустив в специальный почтовый ящик.

ДИАНА ТОЛКУНОВА: «Больше всего мне понравилась где нарисован зимний Севастополь и открытка с совой. Потому что открытка, на которой изображена сова – она очень яркая, красивая и мне кажется немного фантастическая. Я отправлю две открытки, и обе своим любимым бабушкам».

На другой площадке севастопольцы любого возраста могут ознакомиться с тем, как читают незрячие или слабовидящие люди. Здесь можно даже сыграть в знаменитые крестики-нолики с завязанными глазами, используя только специальные предметы и моторику рук.

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, библиотекарь отдела для незрячих и слабовидящих Центральной библиотеки им. Льва Толстого: «Наша локация от отдела для незрячих и слабовидящих посвящена возможности прочитать письмо, написанное шрифтом Брайля – написанное без чернил. Мы даём возможность людям, которые не знают о том, что есть такие слепые люди, как они пишут, как они читают – даем возможность ознакомиться, прикоснуться к точкам, к тому как можно писать и читать без чернил».

Особый ажиотаж среди присутствовавших вызвал мастер-класс по современной каллиграфии. В помещении не осталось свободных мест от желающих научиться красиво подписывать письма и открытки. Художник Диана Мединская в начале рассказала о современных направлениях каллиграфии, а затем показала, как с помощью гусиных перьев и баночек с чернилами можно красиво оформить любую поверхность.

ДИАНА МЕДИНСКАЯ, ведущая мастер-класса по художественной каллиграфии: «Это не просто авторский почерк, хотя это тоже там, выражение индивидуальности – можно рисовать картины, можно разрисовывать любые предметы или какие-нибудь дизайнерские вещи, одежду, посуду – это всё выражение художника, просто любого человека, который захотел это освоить. Это искусство».

Выставка и мастер-классы, посвященные Дню ручного письма или Дню почерка в Центральной библиотеке имени Льва Толстого продолжились и в воскресенье, 24 января. Для многих севастопольцев и гостей города это стало необычным и довольно приятным досугом.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-01-25T09:24:00
С пером и чернилами: в севастопольских библиотеках прошёл День ручного письма
С пером и чернилами: в севастопольских библиотеках прошёл День ручного письма
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города