С гастролями в Севастополь приехал Казанский татарский государственный ТЮЗ им. Г. Кариева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => С гастролями в Севастополь приехал Казанский татарский государственный ТЮЗ им. Г. Кариева
            [LINK] => /news/s-gastrolyami-v-sevastopol-priekhal-kazanskiy-tata-43030/
        )

)

С гастролями в Севастополь приехал Казанский татарский государственный ТЮЗ им. Г. Кариева

22.09.2022, 12:00

В Севастополе стартовали гастроли Казанского Государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева. Выступления проходят на сценических площадках Матросского клуба и Севастопольского ТЮЗа. Зрителям нашего города труппа из столицы Татарстана представляет четыре репертуарных постановки.

Казанский татарский государственный ТЮЗ официально появился на свет 35 лет назад. На сегодняшний день репертуар творческого коллектива насчитывает порядка тридцати постановок, в основе которых – произведения классической и современной татарской драматургии. Свои лучшие спектакли казанцы предлагают севастопольской публике в эти осенние дни.  

РЕНАТ АЮПОВ, главный режиссёр Казанского татарского государственного ТЮЗа им. Г. Кариева, заслуженный артист РФ: «Я знаю, что в вашем городе очень много татар проживает, крымских татар. Нас потянуло сюда. Потому что здесь родное, здесь больше понимают наш театр, наш язык. Поэтому мы с удовольствием прибыли в ваш город, покажем четыре спектакля. Мы – детский театр, всегда работаем для детей и молодёжи».

Привезённые в Севастополь спектакли играются на татарском языке. При входе в зал каждый зритель получает аудиогид, с помощью которого осуществляется синхронный перевод текста на русский. Одна из главных задач гастролей Казанского ТЮЗа – в год культурного наследия народов нашей страны познакомить местную публику с национальным театральным искусством и родным языком жителей Татарстана.

ЛЮДМИЛА ОРШАНСКАЯ, художественный руководитель Севастопольского ТЮЗа, заслуженный деятель искусств Севастополя: «Очень важно устанавливать связи между регионами, укреплять дружбу между народами, знать, кто с нами рядом живёт, проникать в культуру других народов, слышать язык других народов».

Среди спектаклей гастрольного репертуара Казанского ТЮЗа в Севастополе – новелла о семейных ценностях «Необыкновенные ичиги», история татарских Ромео и Джульетты «Лейли и Меджнун», постановка с современным сюжетом «Матур-city». Открылись гастроли в нашем городе показом спектакля по сказкам легендарного турецкого поэта, прозаика и драматурга Назыма Хикмета. 

ЭЛЬДАР ГАТАУЛЛИН, актёр Казанского татарского государственного театра юного зрителя им. Г. Кариева: «В этом спектакле я играю младшего сына и злодея чёрного Сейфи. Очень интересная постановка. Мы сегодня выступаем и не знаем, как воспримут зрители, потому что всё на татарском языке будет происходить с синхронным переводом. Мы очень рады быть на этих гастролях и познакомиться с нынешним зрителем».

Гастроли Казанского татарского государственного ТЮЗа имени Габдуллы Кариева в Севастополя организованы «Росконцертом» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры нашей страны. Они продлятся до 23 сентября.

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-09-22T12:00:00
С гастролями в Севастополь приехал Казанский татарский государственный ТЮЗ им. Г. Кариева
С гастролями в Севастополь приехал Казанский татарский государственный ТЮЗ им. Г. Кариева
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане