С 2 октября можно посещать леса и маршруты Большой Севастопольской тропы – Независимое телевидение Севастополя
С 2 октября можно посещать леса и маршруты Большой Севастопольской тропы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => С 2 октября можно посещать леса и маршруты Большой Севастопольской тропы
            [LINK] => /news/s-2-oktyabrya-mozhno-poseshchat-lesa-i-marshruty-b-56301/
        )

)

С 2 октября можно посещать леса и маршруты Большой Севастопольской тропы

02.10.2025, 19:26

Леса и маршруты Большой Севастопольской тропы вновь доступны для прогулок с 2 октября. Накануне в одном из лесничеств сотрудники МЧС и лесоохраны провели рейд, в ходе которого напомнили жителям о правилах безопасности. Вдобавок, с 3 октября в Севастополе отменяется действие особого противопожарного режима, о чём было объявлено на заседании Правительства города.

С 2 октября леса в окрестностях города и маршрут Большой Севастопольской тропы стали открыты для посещения граждан. Однако сотрудники МЧС и лесники отмечают, что, несмотря на приход осени, вероятность возникновения пожара в местах отдыха остаётся актуальной проблемой.

КРИСТИНА СЫЧЁВА, инженер по охране и защите леса ГКУ «Севастопольское лесничество»: «Стоит отметить, что за текущий год случилось много пожаров. В севастопольском лесничестве – 12 насчитывается на текущий момент. Площадь этих пожаров достигает 10 гектаров, поэтому очень подчёркивается важность соблюдения правил пожарной безопасности даже с открытием леса для граждан».

ВИКТОР ЕФИМОВ, старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Севастополю: «Разведение огня как на территории города, так и на территории лесов – запрещены. Также проводим профилактические мероприятия, рассказываем основные требования, проводим также беседы с детьми. Напоминаем номер пожарной охраны и рассказываем о действиях, которые необходимо предпринять в случае чрезвычайной ситуации».

Плановый профилактический рейд провели на одном из участков Севастопольского лесничества вблизи дачных домов. Там местным жителям напомнили о базовых противопожарных правилах.

КРИСТИНА СЫЧЁВА, инженер по охране и защите леса ГКУ «Севастопольское лесничество»: «Нельзя разжигать огонь, использовать мангал, палить траву. И также запрещены въезды в лес. Машину лучше оставлять на стоянке. Тогда уже пешие прогулки в леса доступны».

ВИКТОР ЕФИМОВ, старший инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Севастополю: «Особенность этой местности заключается в том, что она граничит с садовыми товариществами, и здесь чаще всего находятся люди. Так как с сегодняшнего дня у нас разрешено посещение лесов, собственно, эту информацию мы и будем доводить до граждан».

Специалисты отметили, что разрешён также сбор валежи – упавших на землю стволов деревьев. Но только на определённых лесных участках.

КРИСТИНА СЫЧЁВА, инженер по охране и защите леса ГКУ «Севастопольское лесничество»: «Разрешён сбор валежи в квартале 43, выдел 1 Мекензиевского участкового лесничества. Также это Терновское лесничество, квартал 27, выдел 22 и Орлиновское лесничество, здесь больше кварталов, это 10, 11, 14, 31 и 42».

А с 3 октября в Севастополе прекращает действовать особый противопожарный режим. Проект постановления представил на заседании Правительства города глава Департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский.

АЛЕКСЕЙ КРАСНОКУТСКИЙ, и. о. директора Департамента общественной безопасности Правительства Севастополя: «На территории города Севастополя отменить особый противопожарный режим, и соответственно, снять установленные дополнительные требования по пожарной безопасности. Предлагается поддержать».

Рейды сотрудники МЧС и лесники проводят три раза в месяц в разных местах. Следующая проверка планируется в Мекензиевском лесничестве.  

Кирилл Сапович, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-10-02T19:26:00
С 2 октября можно посещать леса и маршруты Большой Севастопольской тропы
С 2 октября можно посещать леса и маршруты Большой Севастопольской тропы
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».