С 14 января в Севастополе не фиксируются новые выбросы мазута на побережье – Независимое телевидение Севастополя
С 14 января в Севастополе не фиксируются новые выбросы мазута на побережье
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => С 14 января в Севастополе не фиксируются новые выбросы мазута на побережье
            [LINK] => /news/s-14-yanvarya-v-sevastopole-ne-fiksiruyutsya-novye-53622/
        )

)

С 14 января в Севастополе не фиксируются новые выбросы мазута на побережье

28.01.2025, 08:50

На протяжении последних двух недель в Севастополе не фиксируются новые выбросы мазута. Об этом стало известно на совещании в городском Правительстве в понедельник, 27 января. С докладом о текущей ситуации с ликвидацией последствий выброса нефтепродукта выступил директор Департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский.

АЛЕКСЕЙ КРАСНОКУТСКИЙ, директор Департамента общественной безопасности Правительства Севастополя:

«- С 14 января новых выбросов мы не фиксируем.  

- С 14 января?

- С 14 января. Единственное, какие-то точечные новые загрязнения мы выявляем, поэтому оперативно проводим все работы. Выполнение мероприятий – у нас также группировка Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС с активным участием наших волонтёрских организаций и волонтёров. Плюс у нас, констатируем факт, что записалось уже более 500 дополнительно человек в реестр, который организован был по 112 и по штабу. Вывоз отходов проводится в штатном режиме. Проблемных вопросов нет. Все заявки отрабатываем в течение суток, погода позволяет. В настоящее время вывезено уже более 605 тонн отходов».

Кроме того, на совещании стало известно, что Севастополь сможет рассчитывать на компенсацию затрат, связанных с ликвидацией последствий выброса мазута.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Договорились, что будем включать Севастополь в зону федеральной ЧС. В пятницу такое решение было принято, соответствующие все документы оформлены. Это не значит, что ситуация ухудшилась или ещё что-то. Юлия Анатольевна [Гаврилова], по утилизации – когда непосредственно уже приступим к действиям? На этой неделе, как договаривались, уже приступит к работе лицензируемая организация, с которой у нас с первого дня установлено взаимодействие?

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Михаил Владимирович, поступают ежедневно отходы. Сейчас происходит их сортировка, паспортизация. Идут испытания по тем способам, которые будут приниматься».

Михаил Развожаев попросил не затягивать бюрократический процесс, связанный с переработкой загрязнённого грунта.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Чтобы уже началась переработка и передача в Автодор этих переработанных фракций. Я думаю, что дорожники сами заберут, вывезут. Важно, чтобы документы были оформлены и соответствующие мероприятия с этим грунтом проведены».

Кроме того, глава региона дал поручение помимо стандартных – механических способов очистки побережья, попробовать новые.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Мы ждём окончательное мнение химиков, что подойдёт конкретно для этого температурного режима и не нанесёт урона экологии. Пока что собирается у нас весь мазут механическим способом, также, как и у наших коллег в Краснодарском крае. Но мы проводим, скажем так, эксперименты. Мы будем очищать те территории, где есть, например, валуны, которые невозможно транспортировать». 

2025-01-28T08:50:00
С 14 января в Севастополе не фиксируются новые выбросы мазута на побережье
С 14 января в Севастополе не фиксируются новые выбросы мазута на побережье
Другие материалы об этом
Мощный циклон обрушился на Крым
19.10.2026, 18:27
Всю ночь Севастополь находился во власти проливного дождя и сильного ветра
Старт отопительного сезона в Севастополе назначен на 24 октября
19.10.2026, 18:01
Старт отопительного сезона анонсировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе аппаратного совещания Правительства города 19 октября
В Севастополе сняли ограничения на продажу непремиальных видов топлива
19.10.2026, 17:36
Теперь три вида топлива – АИ-92, АИ-95 и ДТ будут отпускать без утверждённых ранее лимитов
Мощные грязевые потоки хлынули к жилым домам в Кореизе
19.10.2026, 17:17
Сильные дожди привели к серьёзным подтоплениям в посёлке Кореиз под Ялтой. Река Узень-Чешме вышла из берегов, грязевые потоки хлынули к жилым домам, затопили дороги и придомовые участки
Трейлраннеры покорили высоты балаклавского района в Золотой балке
19.10.2026, 16:45
В Золотой балке прошли соревнования по бегу среди любителей
От первых звонков до новых побед: севастопольской школе № 42 – 65 лет
19.10.2026, 15:31
Из 18 работающих педагогов часть – выпускники школы, которые продолжают её историю уже в роли наставников