С 12 июня симферопольский аэропорт носит имя художника Ивана Айвазовского – Независимое телевидение Севастополя
С 12 июня симферопольский аэропорт носит имя художника Ивана Айвазовского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => С 12 июня симферопольский аэропорт носит имя художника Ивана Айвазовского
            [LINK] => /news/s-12-iyunya-simferopolskiy-aeroport-nosit-imya-khu-18083/
        )

)

С 12 июня симферопольский аэропорт носит имя художника Ивана Айвазовского

12.06.2019, 16:22

Крымская воздушная гавань теперь носит имя художника-мариниста Ивана Айвазовского. Торжества состоялись в аэропорту Симферополя в День России 12 июня. Там же крымчан с праздником поздравил глава Республики Сергей Аксёнов.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, председатель Совета министров Республики Крым: «С праздником всех! Мы знаем, что для нас сделала Россия, что для нас сделал лидер государства за эти 5 лет, спасибо, низкий поклон и процветания нашей стране».

За присвоение аэропорту Симферополя имени Ивана Константиновича Айвазовского крымчане высказались в рамках акции «Великие имена России». Помимо выдающегося художника-мариниста в голосовании участвовали Екатерина II и адмирал Павел Степанович Нахимов. Частью торжественной программы в среду стал импровизированный бал, в котором участвовали актёры в образах личностей, оставивших свой вклад в истории полуострова. По такому случаю, в Крым прилетела прапраправнучка Ивана Айвазовского, Аманда Роджерс, ныне живущая в Австралии. Глава Республики отметил неоценимый вклад выдающегося художника-мариниста в историю нашего полуострова и всей России. Напомним, Иван Константинович жил в Феодосии и всё своё наследие завещал городу.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, председатель Совета министров Республики Крым: «Выдающийся соотечественник, земляк. Много седлал для России, чтобы прославить культуру и творчество Российской Федерации. Самый великий художник-маринист в мире, на мой взгляд. И то, что крымчане определили своим голосованием, что аэропорт должен носить имя Ивана Константиновича – знаковое событие».

Сергей Аксёнов выразил надежду, что уже в скором времени в симферопольском аэропорту будет открыто международное сообщение. Директор воздушной гавани полуострова в свою очередь заверил, что аэропорт готов в любой момент принять рейсы из-за рубежа. А имя Ивана Айвазовского найдёт своё отражение во внутреннем оформлении терминала.

ЕВГЕНИЙ ПЛАКСИН, генеральный директор ООО «Международный аэропорт Симферополь»: «Мы тщательно подошли к разработке концепции по совместному существованию транспортной инфраструктуры и творчества Ивана Константиновича. На привокзальной площади будет установлен монумент, в терминале на 4-м этаже будет организована большая зона, в котором пассажиры смогу познакомиться с творчеством Ивана Константиновича. Будет размещено порядка 15 репродукций на вращающихся стеллах. Есть отдельная программа по приобщению детей – это будет LEGO, на которых дети смогут собирать картины и другие активности».

Уже с 12 июня пассажирам симферопольского аэропорта выдают посадочный талон с изображением картин Ивана Айвазовского. На них изображены известные работы мастера – «Закат над Ялтой» и «Море. Коктебель». Также состоялась церемония гашения особой почтовой открытки, которую специально к торжествам подготовила «Почта Крыма».

2019-06-12T16:22:00
С 12 июня симферопольский аэропорт носит имя художника Ивана Айвазовского
С 12 июня симферопольский аэропорт носит имя художника Ивана Айвазовского
Другие материалы об этом
Лор-отделение ЯММЦ ФМБА России обеспечено современным оборудованием
09.07.2026, 13:15
О возможностях отделения, его специалистах и о том, как попасть на консультацию и лечение по полису ОМС рассказала заведующая медцентра
Железнодорожный перевозчик открыл продажу автобусных талонов из городов Крыма в Керчь
07.07.2026, 09:50
Компания «Гранд Сервис Экспресс» начала продажу талонов на автобусы, которые отправляются из Севастополя, Симферополя, Евпатории, Сак, Бахчисарая, Владиславовки и станции Семь Колодезей к станции Керчь-Южная Новый Парк. Оформить талон можно и для поездки в обратном направлении. Продажа открывается за 15 суток до даты отправления автобуса, уточняют в пресс-службе перевозчика.
В Крыму накрыли группу, связанную с украинскими спецслужбами
06.07.2026, 12:47
Восемь человек задержаны в Крыму и Севастополе по делу об организации каналов связи для телефонных мошенников
Электрички в Симферополь и Евпаторию теперь уходят из Инкермана
03.07.2026, 11:15
С 3 июля станция «Инкерман-1» стала конечной для пригородных электричек, которые идут в Севастополь. Составы в Симферополь и Евпаторию теперь тоже отправляются отсюда
В Крыму задержали двух агентов украинской разведки
02.07.2026, 11:01
Двое граждан России 1968 и 1986 годов рождения сотрудничали с ГУР МО Украины
В Бахчисарайском парке миниатюр появились на свет 13 маленьких ланей
29.06.2026, 16:46
Радуют глаз гостей и другие детёныши, которые родились весной – цыплята и козочки