С 11-го сентября закрыт промышленный и прибрежный вылов камбалы-калкана в Черном море – Независимое телевидение Севастополя
С 11-го сентября закрыт промышленный и прибрежный вылов камбалы-калкана в Черном море
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => С 11-го сентября закрыт промышленный и прибрежный вылов камбалы-калкана в Черном море
            [LINK] => /news/s-11-go-sentyabrya-zakryt-promyshlennyy-i-pribrezhnyy-vylov-kambaly-kalkana-v-chernom-more-3744/
        )

)

С 11-го сентября закрыт промышленный и прибрежный вылов камбалы-калкана в Черном море

12.09.2017, 19:04

Закрыт промышленный и прибрежный вылов камбалы-калкана в Черном море. Соответствующий приказ Министерства сельского хозяйства вступил в силу 11-го сентября. Об этом в интервью нашему телеканалу сообщил начальник Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Максим Карпов. Это связано с тем, что объем камбалы, рекомендованный Федеральным агентством по рыболовству с учетом мнения отраслевых ученых, в текущем году уже выловлен. Он составил 246 тонн. Запрет продлится до 31-го декабря, а с февраля промысловая добыча камбалы возобновится уже в счет новых рекомендованных объемов. Максим Карпов также добавил, что запрет не касается лова в научно-исследовательских, контрольных, учебных целях, а также в целях любительского и спортивного рыболовства – то есть на удочку.

«Объем данного ресурса увеличивается, рыбаки неоднократно сами в беседах говорят о том, что рыбы стало значительно больше, она стала продвигаться ближе к береговой линии. И вылов намного более интересен для каждой бригады. Если раньше камбалу вылавливали не все рыбаки, а частично – кто-то брал объемы, кто-то не брал. То на сегодняшний день можно сказать, что на территории Севастополя не менее 50 предприятий и бригад, которые осуществляют вылов в промышленных объемах камбалы-калкан», – рассказал начальник Крымского отдела Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Максим Карпов.

Для сравнения, в прошлом году объем вылова камбалы составил 190 тонн, а в 2013 году, который считался самым успешным при Украине, было добыто всего 114 тонн. В пик сезонного промысла цена на эту черноморскую деликатесную рыбу составила 350-600 рублей за килограмм. Это значительно ниже, чем в 2014 году, когда камбалу-калкан можно было купить на рынке за одну тысячу восемьсот рублей.

«В части осуществления государственного контроля за выловом морских водных биологических ресурсов – данную функцию осуществляет пограничное управление Федеральной службы безопасности РФ. В соответствии с частью 2, статьи 8.37 Административного кодекса РФ, предусмотрено наказание. Оно подразделяется в зависимости от того, кто совершил правонарушение. Либо это физическое лицо в рамках любительского и спортивного рыболовства, либо это индивидуальный предприниматель, либо это юридическое лицо. Штрафы колеблются от 2 тысяч и до 100 тысяч – это на юридических лиц», – сообщил Максим Карпов.

2017-09-12T19:04:00
С 11-го сентября закрыт промышленный и прибрежный вылов камбалы-калкана в Черном море
С 11-го сентября закрыт промышленный и прибрежный вылов камбалы-калкана в Черном море
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.