С 1 апреля севастопольцы сдают экзамен на права по новому регламенту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => С 1 апреля севастопольцы сдают экзамен на права по новому регламенту
            [LINK] => /news/s-1-aprelya-sevastopoltsy-sdayut-ekzamen-na-prava--34365/
        )

)

С 1 апреля севастопольцы сдают экзамен на права по новому регламенту

21.04.2021, 13:46

С 1 апреля в России изменился порядок сдачи экзамена для получения водительских прав. Севастопольцы проходят испытания по новым правилам. Теперь автолюбителям придётся в разы тщательней готовиться к аттестации.

Традиционно экзамен на получение водительского удостоверения состоит из двух частей: теоретической и практической. Вначале все кандидаты в водители сдают тест на знание Правил дорожного движения, состоящий из 20 вопросов. После появления «зелёного» экрана, означающего успешную сдачу теории, экзаменуемый допускается к практической части. И если раньше её можно было разделить на две составляющие – площадку и город, то с 1 апреля текущего года в регламент внесены изменения.

АРТУР ПИЛИПЕЙКО, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения Межрайонного отдела экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УМВД России по Севастополю: «Площадка у нас отменена. Все элементы, которые мы раньше выполняли на площадке, такие упражнения как: разворот в три приёма в ограниченном пространстве, поворот под углом 90 градусов, заезд в бокс и параллельная парковка с использованием движения задним ходом, а также остановка и начало движения на подъёме или на спуске – эти все упражнения мы теперь выполняем в городе».

Данное новшество с одной стороны, сокращает общее время экзамена. Тем самым уменьшается очередь на сдачу и увеличивается общий комфорт для будущих водителей. С другой стороны, самая трудная часть – езда по городу, становится сложнее в разы. Кроме того, теперь маршрут, по которому будет двигаться кандидат в водители на экзамене – заранее неизвестен.

ИГОРЬ ОЛЕЙНИК, директор автошколы ГСТК ДОСААФ: «Раньше было понятно, что сдаёшь определённые элементы и потом выезжаешь в город на определённые маршруты. Сейчас никто не знает, как пойдёт экзамен. Сам инспектор в процессе приёма экзамена выберет нужные места, где произвести определённые упражнения или где нужно выполнить какие-либо манёвры – опережение, разворот или ещё что-нибудь».

Сроки для пересдачи экзамена остались прежними. Вторая и третья попытки допускают в интервале в неделю, на четвертый раз придётся взять паузу – не менее одного месяца. Незначительно изменилась только система штрафных баллов.

АРТУР ПИЛИПЕЙКО, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения Межрайонного отдела экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УМВД России по Севастополю: «Раньше у нас штрафные баллы делились на 5, 3 и 1. Сейчас штрафные баллы делятся на 5, 3, 2 и 1. Значительно ничего не поменялось. Только единственный момент, если раньше кандидат в водители за непристёгнутый ремень получал 3 балла, то теперь это сразу считается несдачей экзамена, и кандидат сразу получает 5 баллов».

Что касается подготовки в автошколах, то здесь изменений нет. Напомним, общий курс обучения на категорию «Б» составляет 190 часов, из них 134 часа отводится на теоретическую подготовку, и 56 часов посвящено практическим занятиям. В среднем обучение занимает 3-3,5 месяца.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-04-21T13:46:00
С 1 апреля севастопольцы сдают экзамен на права по новому регламенту
С 1 апреля севастопольцы сдают экзамен на права по новому регламенту
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы