«Рыцарь сцены»: в театре им. Б. Лавренёва ЧФ прошёл вечер к 100-летию режиссёра Юрия Гранатова – Независимое телевидение Севастополя
«Рыцарь сцены»: в театре им. Б. Лавренёва ЧФ прошёл вечер к 100-летию режиссёра Юрия Гранатова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Рыцарь сцены»: в театре им. Б. Лавренёва ЧФ прошёл вечер к 100-летию режиссёра Юрия Гранатова
            [LINK] => /news/rytsar-stseny-v-teatre-im-b-lavrenyeva-chf-proshye-53614/
        )

)

«Рыцарь сцены»: в театре им. Б. Лавренёва ЧФ прошёл вечер к 100-летию режиссёра Юрия Гранатова

27.01.2025, 16:55

В Драматическом театре имени Бориса Лавренёва Черноморского Флота провели вечер памяти Юрия Николаевича Гранатова, посвящённый 100-летию со дня его рождения. В родном театре, где в течение долгого времени он был главным режиссёром, Гранатова называют человеком-легендой. На флотской сцене он создал множество спектаклей, которые до сих пор помнят и любят зрители. В их числе – «Бранденбургские ворота», «Поминальная молитва», «Трёхгрошовая опера», «Рыцарские страсти».

ТАТЬЯНА ДОВГАНЬ, помощник главного режиссёра Драматического театра им. Б. Лавренёва Черноморского флота: «Мы воскресили некоторые сцены из его спектаклей самых любимых зрителями. Поэтому сегодня будет очень много приятных воспоминаний, каких-то неожиданностей и очень много музыки, песен, танцев».

Заслуженный деятель искусств России Юрий Николаевич Гранатов – участник Великой Отечественной войны. После демобилизации служил актёром в Тюмени и Вологде, окончил Высшие режиссёрские курсы при ГИТИСе, в течение 16 лет работал в Пензенском драматическом театре. В 1971-м приехал в Севастополь, которому был верен до конца жизни.

ТАТЬЯНА ГРАНАТОВА, вдова режиссёра Ю. Н. Гранатова: «Огромная благодарность коллективу театра. Я же их знаю ещё совсем молоденькими девочками, мальчиками. Очень трепетно опять находиться в этих стенах, потому что это мой родной театр. Я сегодня буду стихи читать, и Юрины, и свои».

В вечере, посвящённом 100-летию со дня рождения Юрия Николаевича Гранатова, приняли участие многие из тех, кому посчастливилось работать с режиссёром.

ВЛАДИМИР СИЛЬВЕСТРОВ, заведующий музыкальной частью Драматического театра им. Б. Лавренёва Черноморского флота: «Удивительный человек. И здорово, что мы празднуем, севастопольца 100 лет отмечаем. Это здорово. И артисты, которые посвятили нашему городу много очень лет, надо, чтобы они не забывались. И дух Юрия Николаевича находится здесь!»

2025-01-27T16:55:00
«Рыцарь сцены»: в театре им. Б. Лавренёва ЧФ прошёл вечер к 100-летию режиссёра Юрия Гранатова
«Рыцарь сцены»: в театре им. Б. Лавренёва ЧФ прошёл вечер к 100-летию режиссёра Юрия Гранатова
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр