Ряды «Орлят России» пополнили более 500 севастопольских школьников – Независимое телевидение Севастополя
Ряды «Орлят России» пополнили более 500 севастопольских школьников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ряды «Орлят России» пополнили более 500 севастопольских школьников
            [LINK] => /news/ryady-orlyat-rossii-popolnili-bolee-500-sevastopol-57534/
        )

)

Ряды «Орлят России» пополнили более 500 севастопольских школьников

29.01.2026, 16:39

Ряды «Орлят России» пополнили более 500 юных севастопольцев. 29 января в Екатерининском зале Дома офицеров флота прошло торжественное вручение знаков отличия ребятам. На сегодняшний день количество участников проекта в нашем городе превысило 15 тысяч.

В очередной раз в стенах Дома офицеров флота царит особая атмосфера – детские голоса и взволнованные лица. Более пятисот учеников начальных классов из двенадцати школ города собрались для посвящения в ряды «Орлят России».

НАТАЛЬЯ ЗАГОРОДНЯЯ, региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы Детства»: «Сегодня такой долгожданный день для наших севастопольских мальчишек и девчонок. Они сегодня в Дом офицеров флота пришли вместе со своими родителями, со своими педагогами. Многие из них говорят, что это была мечта их - стать орлёнком России. И каждый раз, знаете, за этих ребят чувство гордости, потому что сегодня даже они ехали в транспорте и пели свою песню Орлят России»

Центральная часть церемонии – завязывание галстуков. А затем – первая общая клятва: обещать «поступать по совести» и «творить добрые дела» вслух, вместе с сотнями сверстников.

СОФИЯ МАТЯЖ, ученица 1-А класса школы №60 им. Героя Советского Союза В. С. Пилипенко: «У меня есть клятва дружить вместе, помогать всем и защищать мою Родину. Я горжусь тем, что я орлёнок. Потому что я люблю помогать, и защищать Родину, чтобы мы жили дружно»

Под звуки гимна они становятся частью большого движения. Его суть – в простых, но вечных ценностях: любовь к Родине, старание в учёбе, верность слову и крепкая дружба.

НАТАЛЬЯ ЗАГОРОДНЯЯ, региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы Детства»: «Когда они вступают в Орлята России, они в словах торжественного обещания обещают, что будут помогать старшим, будут поддерживать друг друга, помогать если что-то у товарища не получается, и реализовывать проекты на благо своей школы, своего города. Ну и, конечно, прежде всего своего класса, ответственность за общее дело, вот это очень важно»

После посвящения для ребят откроется череда добрых дел, и организаторы верят, что этот день станет у детей отправной точкой – не просто ношением формы, а внутренним ориентиром. Чтобы в будущем, принимая решения, они помнили клятву и чувствовали себя частью большой команды тех, кто готов отвечать за свои слова.

МАКАР КОЛОСКОВ, ученик 1-А класса школы №60 им. Героя Советского Союза В. С. Пилипенко: «Надо идти вперед со своим классом, надо не сдаваться, и не бояться трудностей»

Ряды «Орлят России» пополнились. Церемония завершена, но для пятисот мальчишек и девчонок всё только начинается. Их путь – учиться, дружить и помогать.

София Островская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-01-29T16:39:00
Ряды «Орлят России» пополнили более 500 севастопольских школьников
Ряды «Орлят России» пополнили более 500 севастопольских школьников
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события