Рядом с Крымским мостом установили гнездовья для птиц
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Рядом с Крымским мостом установили гнездовья для птиц
            [LINK] => /news/ryadom-s-krymskim-mostom-ekologi-ustanovili-gnezdo-15261/
        )

)

Рядом с Крымским мостом установили гнездовья для птиц

01.04.2019, 15:18

У мелководных водоёмов острова Тузла и на прибрежных мелководьях у Таманского полуострова вблизи Крымского моста экологи установили искусственные гнездовья для водоплавающих птиц. Эти участки для выведения потомства традиционно выбирают кряквы и пеганки. Гнёзда для пернатых утвердила государственная экологическая экспертиза.

Водоплавающие из семейства утиных облюбовали мелководные водоёмы у Крымского моста. Здесь пернатые выводят потомство – птичьи пары формируются в апреле. Гнездовья из лёгкого дерева, обшитые камышом и тростником – надёжное место для кладки яиц.

ОКСАНА ФУРСОВА, ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор «Тамань»: «Мы делаем эти гнездовья более приближенно к естественным условиям. То есть здесь оно обвязано камышом и тростником. Гнездовье служит укрытием для птиц, которые готовы стать родителями, готовы для кладки яиц, и в дальнейшем для птенцов от хищников, от хищных птиц, от хищников, которые находятся на территории озера».

Рядом с мостом живут морские зуйки, речные и малые крачки, ходулочники, шилоклювки, кулики-сороки, лебеди, цапли, чайки, бакланы и другие птицы. Специалисты ведут мониторинг на компенсационных участках – прилегающих к району стройки территориях. По экопрограмме Крымского моста для птичьих семей создают привлекательные условия. Здесь селятся редкие и охраняемые виды, занесённые в Красную книгу.

ОКСАНА ФУРСОВА, ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор «Тамань»: «Керченский пролив – это своеобразный коридор для мигрирующих потоков птиц. Он уникален и тем самым комфортен, поэтому здесь огромное количество птиц остаются как на зимовку, так и на гнездование».

Сохранением популяций в районе Крымского моста экологи озаботились ещё в 2015 году, когда в проливе начали забивать первые сваи. Сегодня количество птиц регулярно подсчитывают, а на отмелях устанавливают плоты и кормовые столы с полезными злаками.

ОКСАНА ФУРСОВА, ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор «Тамань»: «При проведении экологического мониторинга, одним из компонентов которого является наблюдение за орнитофауной данного района, то есть района строительства транспортного перехода, было определено повышение видового состава пернатых».

Птичьей идиллии ничто не угрожает. Чтобы защитить окружающую среду от шума транспорта, на участках трассы, примыкающих к берегам пролива, – это 700 метров со стороны Тамани и более километра со стороны Керчи – установили акустические экраны.

Екатерина Коломиец, «Севинформбюро»

2019-04-01T15:18:00
Рядом с Крымским мостом установили гнездовья для птиц
Рядом с Крымским мостом установили гнездовья для птиц
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов