Ряд законов о поддержке социально незащищенных слоев населения принят в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ряд законов о поддержке социально незащищенных слоев населения принят в Севастополе
            [LINK] => /news/ryad-zakonov-o-podderzhke-sotsialno-nezashchishche-20854/
        )

)

Ряд законов о поддержке социально незащищенных слоев населения принят в Севастополе

22.08.2019, 09:41

Ряд законов о поддержке социально незащищенных слоев населения принят в Севастополе. Речь идет о компенсациях на ремонт жилья вдовам участников Великой Отечественной войны, оплате медицинского оборудования для инвалидов по слуху, а также – о бесплатном пребывании в севастопольском приюте, «Центре социальной помощи семье и детям», и бесплатной помощи на дому инвалидам первой группы.

Все эти законопроекты депутатам Заксобрания представил исполняющий обязанности директора Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя Станислав Борисенко. Дополнительные средства бюджета на эти проекты, по словам чиновника, не понадобятся.

К примеру, в департаменте уже есть целевые средства – на ремонты квартир ветеранам Великой Отечественной войны. И теперь этой мерой соцподдержки смогут воспользоваться вдовы участников войны. На одного собственника жилого помещения выделяется по 100 тысяч рублей.

СТАНИСЛАВ БОРИСЕНКО, исполняющий обязанности директора департамента труда и соцзащиты населения Правительства Севастополя: «Докладываю, что на сегодня 396 человек получили эту компенсацию – все, кто к нам обратился, и, наверное, к сожалению, в этом году обращений нет. Но остались вдовы. А у нас средства предусмотрены – по 2,5 миллиона в этом и в следующие два года, 2020 и 2021 годы. То есть, 7,5 миллиона у нас в бюджете предусмотрены».

Аналогичная ситуация с компенсацией инвалидам по слуху, перенесшим операцию по установке кохлеарных имплантов. Такие пациенты нуждаются в приобретении дополнительных внешних устройств – ФМ-модулятора с источником питания. Стоимость одного комплекта оборудования – 59 тысяч рублей. В департаменте есть соответствующая статья расходов, а также – экономия средств по ней, около полутора миллионов рублей.

СТАНИСЛАВ БОРИСЕНКО, исполняющий обязанности директора Департамента труда и соцзащиты населения Правительства Севастополя: «У нас сейчас, по данным Департамента здравоохранения, таких 27 человек, из них – 14 детей. И ежегодно прибавляется, появляется 2-3 человека. Мы в этом году компенсируем эти 27 и те, кто появится сейчас, а в последующие годы будем обеспечивать сразу после подачи ими заявления».

Сразу в двух чтениях был принят и третий законопроект, десять дней назад одобренный на заседании Правительства города. Согласно ему, к бесплатным услугам, предоставляемым населению, добавляются две – проживание граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в «Центре социальной помощи семье и детям», и социальная помощь на дому или полустационарно, оказываемая инвалидам первой группы. Логику принятого решения прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Мы теперь не будем брать за это деньги, сегодня такой закон был принят. Потому что иначе получалось, что мы, с одной стороны, даем какое-то небольшое пособие, и это же пособие изымаем за уход на дому. Сегодня этого делаться не будет, эту категорию мы дополнительно защитили».

2019-08-22T09:41:00
Ряд законов о поддержке социально незащищенных слоев населения принят в Севастополе
Ряд законов о поддержке социально незащищенных слоев населения принят в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля