Русские острова: в Госдуме предложили переименовать Курилы – Независимое телевидение Севастополя
Русские острова: в Госдуме предложили переименовать Курилы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Русские острова: в Госдуме предложили переименовать Курилы
            [LINK] => /news/russkie-ostrova-v-gosdume-predlozhili-pereimenovat-13826/
        )

)

Русские острова: в Госдуме предложили переименовать Курилы

28.02.2019, 17:55
Русские острова: в Госдуме предложили переименовать Курилы
Фото: Фото: РИА Новости/Андрей Шапран

Идею переименовать Курильские острова в Русские высказал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.
«Мы, фракция «Справедливая Россия» и партия «Справедливая Россия», вносим предложение: давайте мы переименуем Курильские острова и назовем их Русские острова, потому что они были, есть и будут русскими», — сказал Миронов в эфире телеканала "Россия 24".

Он считает, что иной принадлежности у островов быть не может, так как их первооткрывателями были русские казаки.

Напомним, что в ноябре прошлого года лидеры России и Японии на встрече в Сингапуре договорились активизировать переговоры о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации от 19 октября 1956 года. Она прекратила состояние войны между странами, восстановила между ними дипломатические и консульские отношения.

В декларации СССР выразил готовность передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора.

Однако после появления американской военной базы на Окинаве в 1960 году решение этого вопроса было заморожено на неопределенный период.



2019-02-28T17:55:00
Русские острова: в Госдуме предложили переименовать Курилы
Русские острова: в Госдуме предложили переименовать Курилы
Другие материалы об этом
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
VK Видео внедрил новый подход к подсчёту просмотров
03.02.2026, 15:37
Обновление действует с начала 2026 года. Оно затрагивает весь длинный видеоконтент на платформе и касается всех авторов
64 минуты в день: ВКонтакте обгоняет другие соцсети по вовлечённости
30.01.2026, 16:28
Пользователи ВКонтакте проводят в соцсети в среднем 64 минуты в день — это больше, чем в других платформах в России
Культурный марафон, праздничные шоу и благотворительные акции: чем удивят соцсети на Новый год
26.12.2025, 14:58
В преддверии новогодних праздников «ВКонтакте» и мессенджер МАХ запустили масштабную акцию «Культурный огонёк». Более 80 музеев, театров и деятелей культуры присоединились к проекту. До 12 января в социальных сетях будут публиковаться тематические материалы — от концертов и спектаклей до исторических обзоров и видеогидов.