«Русская община Севастополя» отметила годовщину подписания манифеста о принятии Крыма в Россию – Независимое телевидение Севастополя
«Русская община Севастополя» отметила годовщину подписания манифеста о принятии Крыма в Россию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Русская община Севастополя» отметила годовщину подписания манифеста о принятии Крыма в Россию
            [LINK] => /news/russkaya-obshchina-sevastopolya-otmetila-godovshch-34320/
        )

)

«Русская община Севастополя» отметила годовщину подписания манифеста о принятии Крыма в Россию

19.04.2021, 18:41

19 апреля 1783 года императрица Екатерина Вторая подписала высочайший манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». С момента исторического события прошло 238 лет. Традиционно в этот день возле памятника основательнице города и флота собрались севастопольцы – представители общественной организации «Русская община Севастополя», чтобы отметить очередную годовщину воссоединения.

ТАТЬЯНА ЕРМАКОВА, председатель общественной организации «Русская община Севастополя»: «Особенно не могут пройти мимо этого события севастопольцы, потому что ежегодно на протяжении всех этих лет и при Украине, и при России, мы всегда собираемся у памятника Екатерине, у нашего знаменитого памятника, который мы так отстаивали. Сегодня 238 годовщина присоединения Севастополя и Крыма к России».

В нынешнем году из-за продолжающих действовать в связи с пандемией ограничений торжества у памятника Екатерины Великой не носили массового характера.  

ТАТЬЯНА ЕРМАКОВА, председатель общественной организации «Русская община Севастополя»: «Поменялась наша вся жизнь. Обычно мы здесь собирались, и вместе с нами всегда были школьники. И не только старшеклассники. Присутствовали и дети-шестилетки, они возлагали цветы. Это главное было у «Русской общины», чтобы наши дети знали и помнили историю. Мы вперёд пускали детей, они рассказывали об этом манифесте и о нашей великой императрице».

Во время митинга прозвучали торжественные речи и стихи о России, в завершение его участники возложили цветы к подножию памятника императрице.

ВАЛЕНТИНА МАЛЫГА, поэтесса:

«Сохраняя летопись веков,

Севастополь – самый русский город,

Севастополь – гордость русских моряков!»

2021-04-19T18:41:00
«Русская община Севастополя» отметила годовщину подписания манифеста о принятии Крыма в Россию
«Русская община Севастополя» отметила годовщину подписания манифеста о принятии Крыма в Россию
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в районе Казачьей бухты загорелась крыша детского сада
14.09.2026, 17:34
На момент инцидента все дети находились в укрытии - Развожаев
Волонтёрский беговой проект «5 вёрст» провёл 100-й старт в Севастополе
14.09.2026, 16:58
Праздник спорта и здорового образа жизни привлёк в Парк Победы десятки участников
Фонд капремонта Севастополя займётся восстановлением домов, пострадавших при атаках ВСУ
14.09.2026, 16:05
Об этом сообщили 14 сентября на заседании Правительства Севастополя
В Севастополе прошёл двухдневный турнир по большому теннису «Теннисная долина»
14.09.2026, 14:39
Турнир объединил юных и взрослых спортсменов из разных районов города
Студенческие семьи Севастополя могут получить выплату 300 тысяч рублей при рождении ребёнка
14.09.2026, 13:33
Новая мера поддержки действует в рамках федерального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья»
Четыре человека пострадали в результате атак ВСУ на Севастополь за сутки
14.09.2026, 10:51
Военные, силы ПВО, авиация и мобильные огневые группы нейтрализовали 27 вражеских беспилотников