Русло реки Сухой в Гончарном завалено бытовым мусором после паводков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Русло реки Сухой в Гончарном завалено бытовым мусором после паводков
            [LINK] => /news/ruslo-reki-sukhoy-v-goncharnom-zavaleno-bytovym-mu-36608/
        )

)

Русло реки Сухой в Гончарном завалено бытовым мусором после паводков

16.08.2021, 10:01

Русло реки Сухой в Гончарном завалено бытовым мусором и ветками после сильных паводков. В субботу, 14 августа небезразличные общественники выехали на место, чтобы оценить масштабы экологической катастрофы и определить план её ликвидации. Представители организации «Творцы добра» готовятся к большому субботнику по расчистке русла.

Огромные валуны, на деревьях полиэтиленовые пакеты, сухие ветки, завалившие русло – это, по словам общественником лишь вершина айсберга. Если подниматься вверх по руслу, дальше, то картина становится ужасающей. Севастопольцы говорят, что это последствия тех самых дождей, в июне, когда все жители думали, что город пострадал совсем немного. В первые дни паводка общественники помогали всем жителям села Гончарное, оказавшимся в зоне подтопления.

ЕВГЕНИЙ КОБУШКИН, участник проекта «Творцы добра»: «Мы помогли эти пострадавшим, помогли реке в самом селе. Почистили русло и всё остальное, потом поднялись выше и увидели, что здесь творится. Если посмотреть вокруг, мы находимся в русле реки, вокруг которого лежит мусор: пакеты, резина, одежда». 

Люди, решившие очистить приток реки Сухая, обнаружили, что бытовой мусор вымыло из грандиозной свалки, куда годами сбрасывались отходы. Она образовалась, как раз в русле речки.

ЕВГЕНИЙ КОБУШКИН, участник проекта «Творцы добра»: «Мы узнали, что была яма, куда 10-тилетиями мусор сбрасывали, вроде как давно. Уже и присыпали его землёй и тихонечко забыли. Но, когда река набрала силу, она вымыла эту яму и разбросало его по всему руслу».

Теперь общественники разрабатывают план по уборке непростой территории. Но если этого не сделать сейчас, то жители села Гончарное пострадают при следующих обильных дождях, говорят активисты. Потому молодые люди уже ведут большую подготовку к предстоящему субботнику.

ЕВГЕНИЙ КОБУШКИН, участник проекта «Творцы добра»: «Мы понимаем, что поделимся на две каких-то бригады. Одни будут заниматься, прежде всего, мусором, который в реке. Задача другой бригады будет распилить деревья, которые завалили русло реки и не позволяют воде равномерно спускаться».

На организованный субботник ребята приглашают всех небезразличных жителей нашего города. Ситуация с замусоренным руслом реки касается каждого жителя нашего города, уверены общественники. Общественники уже разместили несколько объявлений на площадках в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм». Экологическая акция пройдет уже в эту субботу, 21 августа, в селе Гончарном.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2021-08-16T10:01:00
Русло реки Сухой в Гончарном завалено бытовым мусором после паводков
Русло реки Сухой в Гончарном завалено бытовым мусором после паводков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 27 ноября - 3 декабря
03.12.2023, 12:59
Главной темой уходящей недели стал сильнейший ураганный ветер, обрушившийся на Севастополь в ночь с 26-го на 27-е ноября
Более 80 пострадавших собак ждут новогоднее чудо и просят помощи севастопольцев
02.12.2023, 17:55
30 ноября 2020 года в эфир нашего телеканала вышел сюжет об ужасном содержании бездомных собак на Монастырском шоссе, 30
Губернатор Севастополя провёл встречу с главой АО «Корпорация «МСП»
02.12.2023, 17:35
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев провёл встречу с главой АО «Корпорация «МСП» Александром Исаевичем на тему финансовой поддержки севастопольского бизнеса
На общем слёте севастопольских волонтёрских отрядов обсуждали итоги года
02.12.2023, 17:30
45 коллективов представили свой уникальный добровольческий, общественно-полезный опыт
Концерт хоровой духовной музыки прошёл во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов
02.12.2023, 17:13
Православные песнопения Чайковского, Бортнянского, Рахманинова и других композиторов исполнил Севастопольский камерный хор и солисты из Москвы под управлением Владимира Кима
В школе будущих командиров впервые обучали стрельбе из пневматического пистолета
02.12.2023, 16:52
110 юнармейцев прошли Школу будущих командиров. Курсы подготовки традиционно состоялись в парке «Патриот»