Руководители севастопольских ТОСов стали жилищными инспекторами – Независимое телевидение Севастополя
Руководители севастопольских ТОСов стали жилищными инспекторами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Руководители севастопольских ТОСов стали жилищными инспекторами
            [LINK] => /news/rukovoditeli-sevastopolskikh-tosov-stali-zhilishch-32928/
        )

)

Руководители севастопольских ТОСов стали жилищными инспекторами

11.02.2021, 14:38

Первый этап программы подготовки общественных жилищных инспекторов завершился в Севастополе. 10 февраля главы Советов многоквартирных домов, председатели ТОСов и ТСН, успешно сдавшие экзамены, в торжественной обстановке получили сертификаты об окончании обучения в здании Гагаринского муниципалитета.

Проект подготовки жилищных инспекторов был успешно реализован в разных регионах страны. Программа направлена на обучение грамотному взаимодействию с управляющими компаниями, органами исполнительной власти и местных администраций, оказание содействия в развитии информационной культуры в сфере ЖКХ и пропаганду жилищного просвещения.

Обучение в дистанционном режиме проводили эксперты из Института общественных жилищных инспекторов. В Севастополе успешно сдали экзамены 26 участников. Все они в прошлом – выпускники федерального проекта «Школа грамотного потребителя», который направлен на повышение грамотности граждан в вопросах ЖКХ. 

ВЯЧЕСЛАВ ПРОСВЕТКИН, руководитель проекта по обучению жилищных инспекторов в Севастополе: «Мы не так хорошо ещё знаем законодательство, особенно в сфере ЖКХ.  Специалисты-эксперты, которые проводили обучение, дали нам базовые знания. В планах в этом году провести ещё один курс. И на этот раз у нас будет уже не онлайн-обучение, а настоящие очные занятия».

Почётный гость церемонии награждения, председатель Законодательного Собрания Владимир Немцев, отметил, что проект способствует становлению и развитию общественного жилищного контроля.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного Собрания Севастополя: «Проект, который позволяет воспитывать квалифицированных экспертов из среды общественников и руководителей ТОС в области ЖКХ – он безусловно востребован и очень нужен. Он позволит непосредственно участвовать жителям в процессах по благоустройству и капитальному ремонту многоквартирных жилых домов».

Председатель ТОС «Дергачи» Нина Трифонова занимается общественной работой уже четыре года. Управдом подчеркнула, что полученные знания существенно помогают ей в повседневной работе.

НИНА ТРИФОНОВА, председатель ТОС «Дергачи»: «Нам дали полный объем работы, рассказали, что жилищные инспекторы могут делать. В управляющую компанию, в жилнадзор, в БТИ — теперь мы идём с теми знаниями и той помощью, которые предложили люди, которые давно в этом работают».

На участие в очередном этапе программы подали заявки более 70 человек. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Международной академии профессионального образования и Ассоциации Советов муниципальных образований Севастополя.

2021-02-11T14:38:00
Руководители севастопольских ТОСов стали жилищными инспекторами
Руководители севастопольских ТОСов стали жилищными инспекторами
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации