«Руки прочь от Динопарка» – севастопольцы против ярмарки «Народная»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Руки прочь от Динопарка» – севастопольцы против ярмарки «Народная»
            [LINK] => /news/ruki-proch-ot-dinoparka-sevastopoltsy-protiv-yarma-42303/
        )

)

«Руки прочь от Динопарка» – севастопольцы против ярмарки «Народная»

01.08.2022, 19:30

«Руки прочь от Динопарка» – жители домов по проспекту Античному не хотят появления специализированной ярмарки «Народная». На протяжении двух недель торговые павильоны возводятся на границе зелёной зоны и придомовой территории. По мнению людей, это противоречит всем нормам и правилам, более того – объект должен располагаться по другому адресу. Севастопольцы просят власти города защитить их интересы.

Две недели назад в эфире Независимого телевидения Севастополя выходил сюжет о том, что на придомовой территории по проспекту Античному, 8 и на границе Динопарка началось возведение сельскохозяйственной ярмарки «Народная». Однако согласно распоряжению Правительства Севастополя от 15 июня текущего года, адрес объектов торговли указан – в районе дома №16 по улице Павла Корчагина. За две недели ситуация не сдвинулась с мёртвой точки, более того – возведение павильонов практически завершено. Чтобы ещё раз обратить внимание на проблему, десятки севастопольцев вышли к ярмарке с плакатами «Руки прочь от Динопарка» и «Нет ярмаркам во дворах домов».  Много вопросов к организаторам объекта торговли и у управляющей компании, обслуживающей 2 дома по проспекту Античному, 8.  

СЕРГЕЙ ЗЕЛЕНСКИЙ, директор управляющей компании ООО «Наш дом»: «Почему адрес фактического нахождения не соответствует заявленному? Второй вопрос – наличие технических возможностей подключения к электроснабжению и водоснабжению, канализации. Также момент по поводу утилизации мусора. И, само собой, соответствующий вопрос от жильцов поступает – это как будет организация подъездов, тишина и санитария».

В ответ на наш информационный запрос Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя ответил, что выделенный участок для размещения торговых павильонов под окнами дома №8-В по проспекту Античному – это и есть «в районе улицы Павла Корчагина, 16», хотя данные здания расположены довольно далеко друг от друга. И это не единственный нюанс, волнующий севастопольцев. По мнению людей, возводится ярмарочный комплекс с многочисленными нарушениями, не соблюдаются градостроительные законы, санитарные и экологические нормы. Так торговые павильоны находятся в 16-18 метрах от подъездов, хотя по нормам положено не менее 20.  Согласно техническому регламенту безопасности зданий и сооружений, не допускается загрузка товаров и продукции со стороны жилых помещений.

ЛАРИСА БУРЧЕНКОВА, жительница дома №8-В по проспекту Античному: «Под видом ярмарки возводится рынок. И в постановлении №160 об организации ярмарки, которое издано нашим правительством, данный комплекс не попадает ни под один критерий. Не попадает он также и по ГОСТу, который введён с 1 июля и является квинтэссенцией 32 законов, регулирующих ярморочную деятельность, как постоянно действующую. Потому что там определено – постоянно действующая ярмарка может быть только в течение года. Здесь же определена работа комплекса в 3,5 года».

На импровизированном паспорте объекта в виде листа А4 в файле организатор ярмарки пишет, что приносит свои извинения за временные неудобства, гарантирует создание инфраструктуры и соблюдение чистоты и порядка. Однако севастопольцы уверяют: строительство идёт с нарушениями. Павильоны возводятся в охранной зоне объекта электроснабжения – трансформаторной подстанции, вблизи воздушных линий электропередач. Отсутствуют условия для расположения дополнительных контейнеров под сброс отходов торговли. Более того, возникает вопрос – как будет утилизироваться сгнившая и просроченная продукция?

ЛАРИСА БУРЧЕНКОВА, жительница дома №8-В по проспекту Античному: «По утверждению рабочих, Валентина Петровна спрашивала – куда вы будете канализацию девать. У нас с этой стороны колодцы все заглушены. Есть ли рабочие колодцы рядом – я не знаю. Они сказали, что выкопают ямку и туда все канализационные стоки будут отпускать. Мы прямо развеселились по этому поводу. На вопрос Овсянникову, почему вы решили, что нам здесь ярмарка нужна, они цинично заявил: район большой, вот надо вам тут поставить ярмарку».

Жители домов по проспекту Античному, 8, убеждены: территория парка – точно не место для ярмарки. Динопарк – одно из немногих мест отдыха в этом районе города, здесь произрастают ливанские кедры, кипарисы, сосны, растут всевозможные сорта роз. Место давно приглянулось мамам с детьми. По утрам здесь бегают спортсмены, проводят время собаководы. Если ярмарка начнёт работать – тишине и покою придёт конец, уверены севастопольцы. Пострадает инфраструктура парка и зелёные насаждения. Появится антисанитария и огромное скопление машин.

КСЕНИЯ ДРОНОВА, жительница дома №62 по проспекту Античному: «Я прививаю своему ребёнку ценности красоты. Я всегда говорю: «Данька, посмотри, как красиво, какие растут редкие деревья – кипарисы, сосны». И тут, в этой красоте, в этой зелёной зоне, в зоне тишины, в которой я по утрам медитирую и выхожу на пробежку, тут вот эта «красота» – серая какая-то китайская стена!»

ОЛЬГА ПЛЕСЕЦКАЯ, жительница дома №8-В по проспекту Античному: «Мы хотим, чтобы здесь был парк, чтобы было чисто и аккуратно. Пусть лучше построят какие-то качели детские вместо рынка. Нас не устраивает ярмарка».

Даже самые юные севастопольцы выступают против возведения ярмарки. По мнению ребят, объекты торговли нарушат привычный образ жизни. Маленькие горожане предлагают альтернативу – улучшить инфраструктуру для детей, построить на этом месте новую площадку.

ВИТАЛИЙ и СОФИЯ:

«- Это детский парк, а не место для какого-то рынка. Здесь лучше бы горки, качели построить, но не рынок. Здесь будут орать люди. У меня вон младший брат есть. Он днём спит. А они будут орать здесь. Эти генераторы, крысы будут.

- Мне нравится этот парк. Могли бы вместо этого построить или починить вот ту площадку, где всё сломали. Но она классная там».

Севастопольцы направили запрос в Роспотребнадзор, чтобы получить заключение ведомства – соответствует ли ярмарка «Народная» санитарно-эпидемическим и экологическим нормам. Также жители домов по проспекту Античному написали коллективное письмо на имя губернатора Севастополя Михаила Развожаева с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. На очереди – обращение в Прокуратуру города. Горожане не намерены мириться с ярмаркой под своими окнами и готовы отстаивать свою позицию до тех пор, пока их не услышат.  

Яна Ветренюк, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 


2022-08-01T19:30:00
«Руки прочь от Динопарка» – севастопольцы против ярмарки «Народная»
«Руки прочь от Динопарка» – севастопольцы против ярмарки «Народная»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя