Константинополь собирается вернуть себе несколько церковных сооружений на Украине – Независимое телевидение Севастополя
Константинополь собирается вернуть себе несколько церковных сооружений на Украине
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Константинополь собирается вернуть себе несколько церковных сооружений на Украине
            [LINK] => /news/rpts-rasskazala-o-planakh-konstantinopolya-vernut-sebe-neskolko-sooruzheniy-8971/
        )

)

Константинополь собирается вернуть себе несколько церковных сооружений на Украине

24.11.2018, 20:39
Константинополь собирается вернуть себе несколько церковных сооружений на Украине

Константинопольский патриархат планирует вернуть себе свыше 20 церковных сооружений на Украине, которые принадлежали ему до конца XVII века, считают в Русской православной церкви. 

На следующей неделе в Стамбуле состоится заседание синода, где, возможно, будет названа дата так называемого объединительного собора, на котором предполагается создать "автокефальную" церковь, независимую от Москвы.

"Константинопольский патриархат, готовя эту так называемую автокефалию, в томосе об автокефалии намерен изложить собственные права и восстановить все те ставропигии, которые когда-то исторически Константинополь на Украине имел, а их было довольно много в разное время", - рассказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в субботнем интервью программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Он пояснил, что речь идет о различных зданиях, в том числе о монастырях, храмах и т.д. Всего насчитывается более 20 сооружений.

По сведениям митрополита, этот список был составлен для Константинопольского патриарха одним ученым, который "просто накопал по разным документам информацию о разного рода подворьях Константинополя, которые имелись в разные эпохи".

Напомним, что на данный момент в пользование Константинопольского патриархата передан Андреевский храм в Киеве. Это произошло по инициативе украинских властей в рамках подготовки к созданию "единой поместной церкви" Украины. Именно она и станет получателем томоса от патриарха Варфоломея.


2018-11-24T20:39:00
Константинополь собирается вернуть себе несколько церковных сооружений на Украине
Константинополь собирается вернуть себе несколько церковных сооружений на Украине
Другие материалы об этом
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»
ВЦИОМ: более половины россиян ждут рекламы, которая «угадывает» желания
23.03.2026, 15:12
Более половины россиян (52%) верят, что в будущем ИИ и алгоритмы научатся предвосхищать желания пользователей, подстраивая предложения под их интересы и поведение
Выручка VK Tech в 2025 году выросла на 38% и достигла 18,8 млрд рублей
12.03.2026, 13:23
Наиболее динамично росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.