Розовое зарево над Крымом: жители полуострова снова увидели северное сияние – Независимое телевидение Севастополя
Розовое зарево над Крымом: жители полуострова снова увидели северное сияние
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Розовое зарево над Крымом: жители полуострова снова увидели северное сияние
            [LINK] => /news/rozovoe-zarevo-nad-krymom-zhiteli-poluostrova-snov-57429/
        )

)

Розовое зарево над Крымом: жители полуострова снова увидели северное сияние

20.01.2026, 16:41
Розовое зарево над Крымом: жители полуострова снова увидели северное сияние
Фото: Сергей Назаров

В ночь на 20 января крымчане стали свидетелями северного сияния. На протяжении часа жители и гости полуострова могли видеть розовое свечение — именно такой цвет характерен при наблюдении из южных широт.

«Полярное сияние — это свечение атомов земной атмосферы, расположенных на разных высотах. Оно обладает разными цветами. Мы же видим только верхушку сияния, расположенного ближе к Северному полюсу. Если бы мы находились в Санкт-Петербурге, то увидели бы зелёное сияние», — рассказал научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.

Яркое зарево было видно одновременно по всему Крыму благодаря мощной солнечной вспышке, которая продолжалась 6 часов. Видимость ограничивалась лишь в местах с сильной городской засветкой. Наиболее ярким свечение было с полуночи до часа ночи, после чего начало ослабевать и к утру полностью исчезло.

По словам специалиста, северное сияние и климатические изменения в регионе никак не связаны.

«Такие явления влияют на погоду и климат земли очень опосредованно, медленно. Если такие вспышки будут в среднем чаще, то в каких-то определённых слоях атмосферы температура увеличится. Это будет заметно лишь на масштабах сотен лет», — отметил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.

Научный сотрудник предполагает, что сегодня ночью жители полуострова вновь смогут увидеть необычное явление — магнитное поле снова сориентировалось благоприятным образом.

Напомним, в последний раз полярное сияние в Крыму наблюдали осенью 2024 года в период высокой солнечной активности.

2026-01-20T16:41:00
Розовое зарево над Крымом: жители полуострова снова увидели северное сияние
Розовое зарево над Крымом: жители полуострова снова увидели северное сияние
Другие материалы об этом
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом
Двух женщин будут судить за изготовление и сбыт наркотиков в Севастополе и Ялте
25.04.2026, 11:32
За неделю с 20 по 24 апреля сотрудники ведомства провели 42 проверки
Севастопольские лесники привели в порядок 5 памятников защитникам Города-Героя
24.04.2026, 19:15
Это могилы красноармейцев, находящиеся в лесах