«Российского шпиона» отпустили из-под стражи в Швеции – Независимое телевидение Севастополя
«Российского шпиона» отпустили из-под стражи в Швеции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Российского шпиона» отпустили из-под стражи в Швеции
            [LINK] => /news/rossiyskogo-shpiona-otpustili-iz-pod-strazhi-v-shv-15148/
        )

)

«Российского шпиона» отпустили из-под стражи в Швеции

29.03.2019, 15:26

Прокуратура Швеции освободила из-под стражи мужчину, которого подозревают в незаконной разведывательной деятельности против королевства в пользу России. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства в пятницу, 29 марта, передает ТАСС.

Как признал ведущий расследование прокурор Матс Юнгквист, на сегодняшний день подозреваемый не может препятствовать расследованию, находясь на свободе. Поскольку других оснований для ареста нет, по местному закону надзорные органы вынуждены отменить решение о заключении под стражу.

Расследование продолжается по плану, поясняется в пресс-релизе. По мнению Юнгквиста, контрразведка полиции безопасности «делает отличную работу», но распространять подробности он как госслужащий не имеет права.

Напомним, что 27 февраля стало известно, что королевская Служба государственной безопасности задержала 45-летнего мужчину, которого подозревают «в незаконной разведывательной деятельности против Швеции». По версии контрразведчиков, работавший в сфере высоких технологий швед, предположительно, был завербован российским разведчиком, работавшим под дипломатическим прикрытием.

Отмечается, что подозреваемый якобы занимался шпионажем как минимум с 2017 года. Если вина мужчины будет доказана, ему грозит от шести месяцев до четырех лет тюремного заключения.

Подозреваемый не признает своей вины. Интерес к его личности был связан именно со сферой его профессиональной деятельности, подчеркнули представители шведской разведки. Как писали местные СМИ, у мужчины собственная компания, он занимался научными разработками.

2019-03-29T15:26:00
«Российского шпиона» отпустили из-под стражи в Швеции
«Российского шпиона» отпустили из-под стражи в Швеции
Другие материалы об этом
Парад Победы в Москве 2026 (прямая трансляция)
09.05.2026, 07:00
9 мая 2026 года, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в самом сердце столицы — на Красной площади — состоится главный военный парад страны. У нас на сайте можно посмотреть прямую трансляцию с места событий.
Звезды Рунета и ТВ прочли военные стихи в проекте «Живые голоса»
05.05.2026, 16:26
К 81-й годовщине Победы 5 мая на платформе VK Видео стартует музыкально-поэтический проект «Живые голоса». Известные артисты, комики и блогеры разных поколений — от Басты и Тимати до Вали Карнавал, Влада А4 и Ксении Бородиной — прочитали стихи военного времени и поделились историями своих семей.
Фотовыставка в память о Владимире Жириновском открылась в Заксобрании Севастополя
22.04.2026, 09:02
В Севастополе торжественно открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.